Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин отверг обвинения немецкой разведки в причастности сепаратистов к крушению малайзийского Boeing 777 "Бук" поражает цели на высоте 4-7 тысяч метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин отверг обвинения немецкой разведки в причастности сепаратистов к крушению малайзийского Boeing 777
© РИА Новости / Игорь Маслов
 
 
 
"Бук" поражает цели на высоте 4-7 тысяч метров
Russian Look
 
 
 
По мнению Пургина, лайнер по ошибке могли сбить украинские военные, приняв его за самолет-разведчик
Global Look Press

Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин отверг обвинения немецкой разведки в причастности сепаратистов к крушению малайзийского Boeing 777 на востоке Украины. Как уверяет Пургин, в рядах так называемых ополченцев просто нет специалистов, способных управлять зенитным ракетным комплексом "Бук", из которого, по свидетельству экспертов, был сбит самолет.

"Эти обвинения в отношении нас бессмысленны даже в той части, что боевой расчет системы "Бук" состоит не менее чем из четырех, а то и восьми машин, которые выполняют различные действия по поддержке ракетного комплекса. В свою очередь, экипаж этой системы в обязательном порядке - высококвалифицированные и специально обученные специалисты. Ополченец же, который вчера был шахтером, а сегодня с оружием в руках защищает свою землю, знаниями и навыками для работы на таком сложном устройстве не обладает", - заявил Пургин накануне "Интерфаксу".

Представитель ДНР призвал к логике "не только немцев, но и всех остальных", отметив, что "Бук" поражает цели на высоте 4-7 тысяч метров, сообщает газета "Комсомольская правда". "Им трудно сбить самолет, летящий на высоте 10 000 метров со скоростью 900 километров в час. Но тем не менее вероятнее всего, Boeing был сбит именно этой системой", - пояснил первый вице-премьер самопровозглашенной республики. "Так что, если мы с вами завтра захватим "Бук", мы в нем ни черта не поймем", - подытожил он.

По мнению Пургина, лайнер по ошибке могли сбить украинские военные, приняв его за самолет-разведчик. "Мое личное мнение: прослеживается четкая связь между катастрофой Boeing и той истерией, которая началась в украинских СМИ за четыре-пять дней до трагедии. Сначала они объявили бесполетную зону, а затем в различных украинских СМИ стали появляться сообщения о том, что над Донбассом кружат самолеты-разведчики, которые украинское военное руководство пообещало сбивать", - сказал он "Интерфаксу".

"По всей видимости, расчет того самого "Бука" настолько хотел сбить такой самолет-разведчик, что не стал разбирать, что именно за самолет находится в небе, и выпустил ракету. Однако, здесь мы видим и вину украинских авиадиспетчеров. Киев передал самолет Днепропетровску, а те диспетчера, в свою очередь, пустили его над бесполетной зоной", - заявил Пургин.

Ранее немецкий журнал Spiegel сообщил, что Федеральная разведывательная служба Германии (BND), проведя расследование, возложила ответственность за крушение самолета на сепаратистов, которые обстреляли воздушное судно из ЗРК "Бук".

По данным Spiegel, 8 октября глава BND Герхард Шиндлер представил контрольной комиссии бундестага доклад о причастности сепаратистов к крушению Boeing. По словам Шиндлера, сепаратисты выпустили ракету "земля-воздух" из захваченного на одной из украинских военных баз "Бука".

До сих пор единственным официальным был доклад группы экспертов из Нидерландов, обнародованный в начале сентября. Амстердам получил право возглавить расследование, так как большинство пассажиров сбитого самолета были голландцами. В предварительном докладе было указано, что самолет упал, получив множественные повреждения извне. В документе отмечалось, что катастрофа не была связана с техническими неисправностями или ошибкой экипажа. В то же время доклад не содержал вывода о том, кто именно виновен в авиакатастрофе. Окончательный доклад по трагедии Совет по безопасности Нидерландов планирует опубликовать в течение года с момента катастрофы.

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Киев и страны Запада сразу же обвинили в катастрофе сепаратистов, впрочем, не приведя никаких доказательств. Сепаратисты в ответ заявили, что в их арсенале нет средств ПВО, которые могли бы сбить самолет на высоте, на которой летел Boeing.