В 2014 году больше всего видов на жительство в странах Евросоюза получили граждане Украины
 
 
 
В 2014 году больше всего видов на жительство в странах Евросоюза получили граждане Украины
Global Look Press

В 2014 году больше всего видов на жительство в странах Евросоюза получили граждане Украины. На втором и третьем местах расположились американцы и китайцы соответственно. В целом около 2,3 миллиона разрешений было выдано просителям из стран, не входящих в Европейский союз. Об этом говорится в сообщении официального Статистического ведомства ЕС (Евростат).

302,7 тысячи украинцев получили вид на жительство в прошлом году. На треть меньше разрешений на проживание в ЕС получили граждане США (199,2 тысячи человек). Почти 170 тысяч человек, которым в 2014 году выдали вид на жительство в Евросоюзе, оказались гражданами Китая. Для сравнения - лишь 73,9 тысячи россиян в прошлом году смогли похвастаться новым видом на жительство.

Каждый четвертый из получивших вид на жительство поселился в Великобритании (большая доля из приехавших - студенты), далее в порядке убывания популярности следуют Польша (355 тысяч приехавших на постоянное жительство), Германия (237 тысяч), Италия, Франция и Испания.

Украинцы главным образом получали разрешения на основе трудоустройства - 68,2% от общего числа. По 7% получали разрешения по семейным обстоятельствам и с целью получения образования. Китайцы и индийцы в основном получали разрешения на проживание с целью получения образования, марокканцы и турки - по семейным обстоятельствам.

Больше всего разрешений на проживание украинцев в странах ЕС выдала Польша - 247 тысяч. При этом общее число украинцев, которые нашли работу в Польше, в первом полугодии 2015 года составило 411 тысяч. Это более чем вдвое превышает показатель прошлого года, который и так был рекордным, отмечает "Европейская правда".

Напомним, по результатам 2013 года украинцы также возглавили список иностранцев, получивших впервые виды на жительство в странах - членах Евросоюза.

В начале сентября пресс-служба Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ объявила, что на территории России находится около 2,6 миллиона украинцев, из них около 1,1 миллиона приехали из юго-восточных областей. "В 338 пунктах временного размещения находятся около 19 тысяч украинских граждан, в том числе около шести тысяч детей в возрасте до 18 лет. Продолжается работа по социально-бытовому обеспечению граждан Украины, вынужденно покинувших свою страну", - говорилось в заявлении ведомства.

За получением статуса беженца, временного убежища и разрешением на временное проживание обратились уже свыше 605 тысяч граждан Украины, добавили в ФМС. Еще в конце августа глава ведомства Константин Ромодановский говорил, что в Российской Федерации решили остаться жить более 600 тысяч беженцев с Донбасса.

Тогда же он отмечал, что почти 114 тысяч украинских беженцев приняли участие в государственной программе по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, получив материальную поддержку и приобретя в самые короткие сроки российское гражданство. По данным ООН, жертвами конфликта на Украине, начавшегося в апреле 2014 года, стали почти семь тысяч человек и еще свыше 15 тысяч пострадали.

Как тратятся деньги российского бюджета на переселенцев с Украины

Летом этого года агентство РБК предприняло попытку разобраться, как тратились государственные деньги на переселенцев с Украины, около миллиона которых осели в России.

Только с июня по сентябрь 2014 года, по данным ФМС, в Россию въехали более полумиллиона украинцев. Это привело к тому, что пришлось экстренно менять законодательство: срок рассмотрения заявлений о временном убежище или о предоставлении статуса беженца с обычных трех месяцев для граждан Украины был сокращен до трех дней.

В этом году поток уменьшился, но тем не менее ежедневно, по словам главы миграционной службы Константина Ромодановского, за убежищем обращаются 500-600 человек.

Авторы материала изучили на сайте госзакупок все контракты с упоминанием слов "Украина", "беженцы" и "убежище" и выбрали те, где однозначно шла речь о гражданах Украины, вынужденно оказавшихся в России. Зачастую организаторы торгов не указывали в документах, кому предназначается помощь, соответственно, такие закупки в расчет не брались.

В результате общая сумма отобранных контрактов - около 2,5 миллиарда рублей - оказалась меньше фактически распределенных ФМС средств. ФМС раскрывает только потраченную сумму: всего с начала прошлого года по состоянию на май этого года на украинских беженцев и временных переселенцев было израсходовано более 11 миллиардов рублей.

Лидер по тратам - Москва (255 ммиллионов рублей), за ней следуют Тверская и Новосибирская области (212 и 194 миллионов рублей соответственно), также в первой пятерке Тамбовская и Белгородская области.

Из расходов, которые можно отследить по госзакупкам, более 60% (1,55 миллиарда рублей) пошло на проживание с питанием, 17% - на медицину, около 14% - на авиа-, железнодорожные и автобусные билеты, необходимые для перевозки переселенцев до пунктов временного размещения.

800 рублей в сутки положены только тем, кто находится в пунктах временного размещения. Сейчас Россия, по словам чиновников, оплачивает проживание и питание всего около 23 тысяч украинцев, в какой-то момент этот показатель достигал 60 тысяч человек.

Для жителей Донецкой и Луганской областей срок пребывания в пунктах временного размещения бессрочный, для остальных жителей Украины - не более 30 дней, за исключением инвалидов, пенсионеров, семей с несовершеннолетними детьми.

На руки переселенцы не получают ничего. ФМС, которую правительство назначило администратором денежных трансфертов, уже постфактум перечисляет регионам средства на их содержание, после того как те предоставят поименный список нуждающихся и потраченную сумму за ушедший месяц.

В прошлом году на денежную компенсацию в размере 100 рублей в день могли рассчитывать только те, кому не досталось места в пунктах временного размещения беженцев, но в 2015 году эта норма уже не действует.