Три телевизионные компании Таиланда возобновили сегодня утром нормальное вещание. Оно было прервано после совершенного в стране во вторник переворота В то же время, по поступающим сюда данным, в стране по-прежнему блокированы передачи зарубежных каналов, включая ВВС и CNN
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три телевизионные компании Таиланда возобновили сегодня утром нормальное вещание. Оно было прервано после совершенного в стране во вторник переворота
AP Photo
 
 
 
В то же время, по поступающим сюда данным, в стране по-прежнему блокированы передачи зарубежных каналов, включая ВВС и CNN
AFP
 
 
 
Сегодня в Таиланде объявлен выходной день, не работают государственные учреждения, биржа, школы, закрыты многие магазины
Reuters
 
 
 
На перекрестках 10-миллионного Бангкока вместо полицейских стоят вооруженные солдаты
Reuters

Организаторы военного переворота в Таиланде, назвавшие себя Советом по административным реформам, объявили об отставке премьер-министра Таксина Чинавата, пока он был в США на 61-й сессии Генассамблеи ООН. Свергнутый премьер пока не собирается возвращаться в страну и улетел на российском самолете из Нью-Йорка в Лондон, где у него есть недвижимость.

Обязанности главы правительства возложены на бывшего командующего Сухопутными войсками генерала Сонтхи Бунъяраткалина, который возглавил совершенный во вторник бескровный госпереворот. Глава путчистов объявил в эфире национального телевидения, что военные не останутся у власти. "Совет не имеет намерений править страной и в соответствии с конституционной монархией как можно скорее вернет власть народу", - заявил он в обращении к нации.

Военные уже начали поиск претендентов на пост премьер-министра Таиланда, объявив, что в течение ближайших двух недель будет создано новое гражданское правительство.

Военные ищут претендентов на пост премьера
- Свергнутый премьер в Лондоне, его жена - в Сингапуре
- За что свергли премьера
- Военные: больше 5 человек не собираться
- Первые аресты
- Курс бата падает, кредитный рейтинг Таиланда снижен
- В стране объявлен выходной
- Посольство РФ призывает россиян быть осторожными
- Хронология переворота в Таиланде
- Дальнейшее развитие событий зависит от военных и короля

Генерал обвинил отстраненного от власти премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата в том, что его политика привела к увеличению разрыва между богатыми и бедными, а также в попытках подрыва демократических институтов. По его словам, переворот был необходим для того, чтобы "вернуть народу нормальную жизнь и гармонию". Другой представитель путчистов также выдвинул в адрес Таксина Чинавата обвинения в "безудержной коррупции".

Как сообщил представитель военного командования, в Таиланде приостановлено действие конституции и в соответствии с этим смещены все члены гражданского правительства и депутаты парламента. По словам одного из армейских генералов, взяты под стражу заместитель премьер-министра, министр юстиции Читчай Ваннасатхит и министр обороны Тхаммарак Итсарангкун на Аюттаи.

Нынешний переворот в Таиланде - первый за последние 15 лет. Вооруженные силы в стране традиционно играют важную роль, среди влиятельных политиков немало выходцев из армейских кругов. Всего в Таиланде со времени введения в 1932 году конституционной монархии было совершено 18 переворотов. Вооруженные силы страны насчитывают 306 тысяч человек, имеется также 200-тысячный корпус резервистов.

Военные ищут претендентов на пост премьера

Как передает издание The Nation, военные предложили должность премьер-министра страны управляющему Банка Таиланда Придаядху Девакуле. Якобы вначале тот согласился. Но затем Девакуле лично заявил журналистам, что военные из Совета по административным реформам не предлагали ему возглавить правительство вместо свергнутого Таксина Чинавата.

Девакула прервал пребывание в Сингапуре, где участвовал в ежегодном форуме Международного валютного фонда, и возвращается в Бангкок. Находящийся там же министр финансов Тханонг Бидайя, возглавлявший делегацию, сложил с себя полномочия и "больше не считает себя министром", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местный телеканал.

Военные власти запретили политические мероприятия с участием более 5 человек

Военные власти Таиланда запретили сегодня любые политические мероприятия в стране с участием более пяти человек. Об этом объявила по национальному телевидению представительница командования вооруженных сил и полиции, которые во вторник сместили находившегося за границей премьер-министра Таксина Чинавата и отменили действие конституции.

Представительница организаторов переворота заявила, что всеобщие выборы в Таиланде состоятся "скоро", однако не назвала какие-либо сроки.

Она утверждала, что военные власти пригласят студентов для участия в контроле за выработкой новой конституции и организацией "свободных и честных" выборов.

Организаторы переворота объявили в стране выходной

Организаторы переворота провозгласили среду выходным днем. Все государственные учреждения, банки, фондовая биржа и школы работать не будут, закрыты многие магазины. Как полагают, это призвано обеспечить более гладкую передачу власти в Таиланде командованию вооруженных сил, которое провозгласило себя т.н. "Советом административных реформ".

На перекрестках 10-миллионного Бангкока вместо полицейских стоят вооруженные солдаты, сообщает ИТАР-ТАСС. Военнослужащие заметны также в центре города у государственных учреждений. Однако в целом в столице спокойная обстановка. Всю ночь в увеселительных кварталах работали бары, там было много туристов. Без каких-либо ограничений действует международный аэропорт.

Сегодняшним утром на улицах таиландской столицы на редкость малолюдно, практически отсутствуют автомобильные пробки, так характерные для Бангкока в это утреннее время.

Прохожие на память фотографируют танки, стоящие у резиденции смещенного премьер-министра Таксина Чинавата. Вместе с тем на Бангкокской бирже произошел обвал акций энергетических и телекоммуникационных компаний. Резко упал курс национальной валюты - бата.

Руководители переворота заявляют о верности королю Пумипону Адульядету, который сегодня ночью встретился с Сонтхи Буньяраткалином и другими представителями военного руководства. Они объявили также, что ответственность за ситуацию за пределами Бангкока возлагается на командование четырех военных округов, на которые делится Таиланд.

Три телевизионные компании Таиланда возобновили в среду утром нормальное вещание, которое было прервано после совершенного переворота. После этого они некоторое время транслировали только заявления военных властей, взявших власть в свои руки, государственный гимн и марши.

В то же время, по поступающим сюда данным, в стране по-прежнему блокированы передачи зарубежных каналов, включая ВВС и CNN.

Свергнутый премьер улетел в Лондон, его жена укрылась в Сингапуре

Свергнутый премьер-министр Таксин Чинават, который во время переворота находился в Нью-Йорке на открытии 61-й Генассамблеи ООН, сегодня отправился в Лондон, где у него есть роскошные апартаменты, и где учится одна из его дочерей. Ожидается, что там он встретится со своей семьей, которая уже покинула страну, сообщает телеканал Channel News Asia.

По имеющимся данным, супруга Чинавата сейчас находится в Сингапуре. В то же время точно не известно местонахождение их сына и двух дочерей.

Бангкок также на время покинули ряд ближайших соратников премьера, чья власть была свергнута в ходе бескровного военного переворота.

Между тем у Чинавата, как сообщается, немало сторонников среди военного командования. Поэтому в стране уже появились слухи о возможности контрпереворота. Как полагают, именно в связи с этим новые военные власти запретили все несанкционированные передвижения войск.

Ранее Чинават из Нью-Йорка обратился к народу Таиланда и объявил о введении чрезвычайного положения в попытке предотвратить переворот. Позже он отказался выступать на сессии Генассамблеи ООН.

Посольство РФ в Таиланде призывает сограждан, находящихся в королевстве, быть бдительными и проявлять осторожность

Россияне едут в Таиланд, несмотря на переворот. Обстановка в Бангкоке и в Таиланде в целом остается спокойной, и непосредственной опасности для российских граждан нет.

Но посольство РФ в Таиланде призывает сограждан, находящихся в королевстве, и в Бангкоке в частности, быть бдительными и проявлять осторожность и внимательность. Желательно избегать посещения районов правительственных зданий и королевского дворца, так как внутриполитическая ситуация остается неясной.

При принятии решения о путешествии в Таиланд "следует руководствоваться здравым смыслом, так как развитие ситуации достаточно непредсказуемо", подчеркнул сотрудник посольства.

В международном аэропорту Бангкока дипломатами РФ организовано дежурство на прилете рейсов с российскими гражданами. В случае обострения ситуации последним будет оказываться вся необходимая помощь. Посольство поддерживает контакт с представителями турфирм, работающих с российскими туристами, сообщил ИТАР-ТАСС источник в российской дипмиссии.

Хронология переворота в Таиланде

Ведущая таиландская газета Nation публикует в среду на своем сайте хронологию совершенного минувшей ночью в королевстве бескровного переворота, передает РИА "Новости". (Время указано местное, разница с московским составляет плюс четыре часа)

19 сентября

08:00 - Находящийся в Нью-Йорке премьер-министр Таксин Чинават назначает в Доме правительства срочную телеконференцию с командующими видами вооруженных сил, на которую никто не является.

12:00 - После организованной по Интернет-телеконференции с Таксин Чинаватом несколько членов кабинета спрашивают в Бангкоке у журналистов, действительно ли происходит переворот.

18:30 - Спецназ сухопутных сил перебрасывается с базы в Лопбури в Бангкок. Глава королевского Тайного совета генерал Прем Тинсуланон (Prem Tinnasulalonda) получает аудиенцию у короля.

18:55 - Национальное информационное агентство ТНА сообщает, что Таксин вернется в Бангкок не в пятницу, а в четверг.

20:00 - Автоматы M16 раздаются 191 полицейскому в рамках предупредительных мер против волнений.

21.00 - Спецназ из Лопбури прибывает в штаб-квартиру вооруженных сил в Бангкоке.

21:10 - В штаб-квартиру прибывает вещательная станция контролируемого вооруженными силами Пятого телеканала.

21:30 - Пятый телеканал прекращает обычное вещание и начинает транслировать написанные королем Таиланда песни.

21:40 - К резиденции Таксина прибывает полицейский спецназ.

22:00 - Танки сухопутных сил занимают позиции в двух районах в центре Бангкока.

22:20 - В переданном по телефону из Нью-Йорка заявлении Таксин вводит чрезвычайное положение. Он также приказывает командующему сухопутными войсками генералу Сонти Буньяраткалину явиться в офис премьер-министра и назначает ответственным за преодоление кризиса генерала Рунгродж Махасаранона. Обращение премьера прервано на 13-й минуте.

23:00 - Совет по административной реформе (САР) выступает с первым заявлением по телевидению, сообщив, что вооруженные силы и национальная полиция мирно захватили контроль над Бангкоком и прилегающими районами. Солдаты занимают помещения телестанций и резиденцию Таксина.

23:15 - Солдаты возводят стальные баррикады на двух улицах в центре Бангкока.

23:50 - САР делает второе заявление, разъясняющее причины переворота, в качестве которых называются национальная рознь и безудержная коррупция. Совет обещает быстро вернуть власть народу.

Полночь. Король Таиланда Пумипон Адульядет дает аудиенцию членам САР - главе Совета и командующему сухопутными войсками генералу Сонти Буньяраткалину, командующему ВМС адмиралу Сатхирапхану Кеянону, командующему ВМС Чалит Пукпхасуку и главнокомандующему вооруженными силами генералу Руангродж Махасаланону.

20 сентября

00:39 - САР делает третье заявление, приостанавливая действие конституции, распуская правительство и Конституционный суд. Среда объявляется выходным днем.

08:00 - Официальный представитель САР объявляет, что генерал Сонти в 9:00 выступит с заявлением по телевидению. Он также сообщает, что телестанции могут возобновить обычное вещание.

Дальнейшее развитие событий зависит от военных и короля

В Таиланде с начала нынешнего года оппозиция и общественные организации требовали отставки Чинавата, которого обвиняют в финансовых махинациях и авторитарных методах руководства. В апреле на фоне нараставшей нестабильности он провел досрочные всеобщие выборы, которые бойкотировали оппозиционные партии.

Голосование было признано недействительным, сам Чинават на время даже уходил в отставку, но затем вернулся к власти в качестве исполняющего обязанности премьера. Вначале на октябрь, а потом на конец ноября были назначены новые выборы, однако ходили слухи о том, что они могут быть вновь перенесены.

По поступающим сообщениям, желание покончить с политической нестабильностью приводит к тому, что часть населения, в первую очередь более зажиточные горожане, с пониманием относится к действиям военных. В то же время у Чинавата сохраняется существенная поддержка в сельских районах Таиланда. Эта страна с населением 65,5 млн человек в последнее время стабильно развивается.

По мнению наблюдателей, развитие ситуации будет во многом зависеть от того, насколько убедительно военные заявят о намерении провести свободные выборы и передать власть гражданским властям. Большую роль может сыграть и 76-летний король Таиланда Пумипон Адульядет, который не имеет реальных полномочий, но обладает большим авторитетом.