В конвое около 200 машин. Они везут для жителей юго-востока Украины продукты питания, в том числе крупы и консервы, генераторы, медикаменты, теплые вещи, питьевую бутилированную воду.
 
 
 
В конвое около 200 машин. Они везут для жителей юго-востока Украины продукты питания, в том числе крупы и консервы, генераторы, медикаменты, теплые вещи, питьевую бутилированную воду.
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Третий конвой с российской гуманитарной помощью пересек российско-украинскую границу и начал движение на юго-восток Украины, передает ИТАР-ТАСС.

В конвое около 200 машин. Они везут для жителей юго-востока Украины продукты питания, в том числе крупы и консервы, генераторы, медикаменты, теплые вещи, питьевую бутилированную воду. Общий вес груза составляет около 2 тыс тонн.

Перед отправкой колонны для досмотра гуманитарного груза неоднократно приглашались представители украинской таможни и Красного Креста. Но они отказались без объяснения причин, сообщает российское агентство.

Это уже третья колонна с российской гуманитарной помощью для юго-востока Украины. Первые две доставили в Луганск в общей сложности четыре тысячи тонн гуманитарного груза.

Замглавы МЧС РФ Владимир Степанов сообщил 17 сентября, что эта работа должна продолжаться. "В России продолжается сбор гуманитарной помощи и формирование бригад добровольцев. Акцент делается на подготовке к зиме", - отметил он.

В свою очередь, Международный комитет Красного Креста заявил, что не может содействовать доставке российской гуманитарной помощи для жителей юго-востока Украины, пока Москва и Киев не достигнут окончательной договоренности о всех технических аспектах такой операции.

"Пока что Украина и Россия не достигли окончательной договоренности о технических аспектах международной операции по оказанию помощи. В отсутствие таких договоренностей мы не можем содействовать доставке гуманитарной помощи из России", - заявил в пятницу руководитель управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба.

"Мы продолжаем диалог с украинскими и российскими властями об их гуманитарных инициативах, - сказал представитель МККК. И в то время, как технические аспекты не согласованы, представители гуманитарной организации продолжают "давать рекомендации и содействовать распределению помощи силами местных властей".

Первая колонна с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины была отправлена из России 12 августа. Утром 22 августа, после того, как российские таможенники завершили оформление груза, она пересекла границу с Украиной и к вечеру достигла Луганска. 23 августа гуманитарная колонна вернулась на территорию России.

Затем, 25 августа, российский МИД направил в Киев ноту, в которой информировал о намерении подготовить новый гуманитарный конвой. Спустя два дня президенты России и Украины провели переговоры, на которых были достигнуты "определенные договоренности" в части оказания гуманитарной помощи восточным регионам.

Поздним вечером 12 сентября более 30 грузовиков с гуманитарной помощью из второго конвоя МЧС России, а также две машины сопровождения прошли российский таможенный контроль. Последняя машина второго конвоя МЧС РФ, доставившего в Луганск гуманитарную помощь, пересекла границу и вернулась на территорию России вечером 13 сентября. При этом украинские таможенники и пограничники тогда заявили, что их не допустили к осмотру грузовиков, а европейские политики сочли доставку гуманитарного груза незаконной.

Красный Крест доставил в Луганск 60 тонн украинской гуманитарной помощи

Международный комитет Красного Креста доставил в пятницу 60 тонн продовольствия в расположенный на востоке Украины Луганск.

"МККК доставил в Луганск 60 тонн продовольственной помощи в дополнение к грузам, которые в течение последних недель были привезены из России и других мест и распределены местными властями среди нуждающихся", - цитирует ИТАР-ТАСС коммюнике Красного Креста.

Помимо этого, готовится оказание и непродовольственной помощи. "Поскольку приближается зима, МККК сотрудничает с местными властями восточной Украины, чтобы удовлетворить самые насущные потребности людей" - сказал глава делегации МККК на Украине Мишель Массон.

В ближайшие недели МККК будет распределять основные материалы для кровли в Луганске для того, чтобы позволить быстро восстановить крыши и окна 500 домов. "В настоящее время МККК закупает стекла, цемент и материалы для кровли, чтобы отремонтировать дома для почти 31 тыс жителей в районе Славянска", - говорится в коммюнике.

Параллельно МККК информирует о том, что его гуманитарные усилия сфокусированы на тех областях деятельности, где у организации имеется опыт. "В частности, МККК намерен оказывать поддержку больницам, посещать лиц, лишенных свободы в связи с конфликтом, и предоставлять помощь властям для того, чтобы работать с телами погибших достойным образом", - заявляют в Красном Кресте.

МККК также подготавливает материалы для информационной кампании в Донецкой и Луганской областях, посвященной разъяснению опасности неразорвавшихся боеприпасов. Так, специалист организации консультирует органы власти по вопросам обозначения и расчистки территорий, где находятся такие боеприпасы.