Суд во Франции направил Марин Ле Пен к психиатрам из-за твита
 
 
 
Суд во Франции направил Марин Ле Пен к психиатрам из-за твита
Пресс-служба Президента России

Французский суд назначил психиатрическое обследование Марин Ле Пен за публикацию в Twitter зверств террористической группировки "Исламское государство" (ИГ)*. Пройти его лидер партии "Национальное объединение" должна в "кратчайшие сроки", сообщает Международное французское радио - RFI.

Обследование должно определить степень адекватности политика и установить, страдает ли она от каких-либо психических отклонений.Ле Пен бурно отреагировала на этот судебный вердикт. "За осуждение зверств ИГ в Twitter так называемая "система правосудия" назначает мне психиатрическую экспертизу! Как далеко они зайдут?", - написала она.

Помимо этого, она заявила журналистам, что не намерена подчиняться решению суда и обращаться к психиатру. "Я бы хотела увидеть, как именно судья будет принуждать меня это сделать", - подчеркнула политик. Заявления о том, что психиатрическая экспертиза - обычная процедура, Ле Пен назвала ложью. "Она применяется в случае преступлений против несовершеннолетних, что, учитывая политический контекст сообщений, абсолютно абсурдно", - утверждает политик.

Решение суда связано с делом о публикации, сделанной в твиттер-аккаунте политика. 16 декабря 2015 года Ле Пен разместила на своей странице в социальной сети фотографии убийства нескольких заложников боевиками группировки "Исламское государство": изображение иорданского летчика, заживо сожженного в клетке, раздавленного танковой гусеницей сирийского солдата и обезглавленного тела американского журналиста Джеймса Фоули.

Твит с фотографиями сопровождался подписью "Вот это ИГИЛ!". Публикация Ле Пен была ответом на слова журналиста BFM TV Жан-Жака Бурдена, который сравнил "Национальный фронт" с "Исламским государством". Публикация этих кадров вызвала публичный скандал и обвинения в пропаганде ИГ.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - запрещенная в России террористическая организация