Миссия ОБСЕ на Украине: сепаратисты на востоке страны не выполняют условия женевских соглашений
 
 
 
Миссия ОБСЕ на Украине: сепаратисты на востоке страны не выполняют условия женевских соглашений
Global Look Press

Представители мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине не готовы подтвердить информацию, что протестующие покинули ряд административных зданий в Донецкой области. Об этом заявил в воскресенье, 20 апреля, глава пресс-офиса миссии Майкл Боцюркив.

По его словам, "за последние 48 часов мы получили неподтвержденные сообщения о нескольких случаях, когда находящиеся в зданиях люди покинули их в одностороннем порядке", сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем он подчеркнул, что команды наблюдателей "делают все возможное, чтобы получить подтверждения этих событий".

"Что касается прогресса со стороны правительства Украины, мы отметили такие меры, как приостановление антитеррористической операции и проведение диалога с привлечением нескольких заинтересованных сторон по таким вопросам, как децентрализация", - отметил Боцюркив.

Ранее в субботнем интервью "Эху Москвы" глава миссии ОБСЕ в Донецке Клаус Циккиленс сообщил, что у миссии ОБСЕ пока нет доказательств вмешательства России в конфликт, но есть "знаки".

"Я вам скажу, что есть знаки, что работали и действовали заграничные консультанты на территории Украины, есть для этого знаки. Но ясные доказательства для этого у нас отсутствуют. Это не значит, что этих солдат нет, это значит только, что доказательств у миссии ОБСЕ в Донецке нет. Может, завтра будут такие доказательства. Я этого не исключаю. Но пока нет", - заявил он.

Напомним, мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине следит за выполнением соглашений, достигнутых 17 апреля в Женеве.