Санитарно-эпидемиологические власти китайской столицы признали, что их город наводнен тараканами
 
 
 
Санитарно-эпидемиологические власти китайской столицы признали, что их город наводнен тараканами
Архив НТВ

Санитарно-эпидемиологические власти китайской столицы признали, что их город наводнен тараканами, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

В ходе недавнего исследования выяснилось, что 87% ресторанов и гостиниц и 88% больниц и клиник китайской столицы кишат тараканами. Кроме того, эти насекомые постоянно "прописаны" в 75% пекинских домов.

"Тараканы размножаются с поразительной быстротой, и они распространятся по всему Пекину, если не принять меры", - говорится в докладе Патриотического комитета по здравоохранению Пекина.

Члены комитета считают, что причина нашествия этих насекомых кроется в несознательности населения, которое недостаточно активно содействует мерам борьбы с ними.

В докладе подчеркивается: "Многие люди лишь говорят о том, что они боятся тараканов. Между тем имеются данные, согласно которым эти насекомые могут быть переносчиками до 40 видов бактерий, причем весьма опасных".

Власти Пекина признают, что бороться с тараканами действительно трудно: насекомые могут прятаться в щелях размером до 1,6 мм, а период их воспроизводства составляет всего десять дней.