Расширение Шенгенской зоны, пространства без контроля на внутренних границах, произошло в ночь на пятницу
 
 
 
Расширение Шенгенской зоны, пространства без контроля на внутренних границах, произошло в ночь на пятницу
Архив NEWSru.com

В столице Эстонии в пятницу состоятся официальные торжества по случаю расширения Шенгенского пространства. "В Таллинском порту в терминале D состоится официальная часть празднества. В ней примет участие делегация Европейского союза во главе с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и премьер-министром Португалии Жозе Сократесом", - передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу министерства внутренних дел Эстонии. Португалия в настоящее время возглавляет ЕС.

В состав делегации входят также премьер-министры Финляндии, Латвии, Литвы, министры внутренних дел и юстиции ряда стран-членов ЕС. Гостей будет приветствовать президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

За час до полуночи по местному времени (00.00 мск) в Таллинском порту прожекторы зажгли символические "Шенгенские Морские ворота". Световые ворота будут гореть целые сутки, приветствуя морские суда, они будут видны практически со всего побережья столицы. Официальная часть завершится праздничным салютом в Адмиралтейском бассейне Таллинского порта.

Португалия, как страна-председатель ЕС, и Еврокомиссия решили отметить присоединение девяти новых стран: Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Венгрии, Польши, Словакии, Словении и Мальты, - посетив четыре точки в Европе, где исчезнет пограничный контроль между странами-участницами договора. До Таллина они побывали на границе Германии, Польши и Чехии.

Из Эстонии делегация Европейского союза и представители правительств стран Шенгенского пространства отправятся в Братиславу, где 22 декабря продолжатся торжественные мероприятия на границе Австрии, Словакии и Венгрии, а также Италии и Словении.

На прошедшей в четверг в Таллине пресс-конференции президент Баррозу назвал расширение Шенгенского пространства "большим успехом ЕС". Он подчеркнул, что теперь граждане ЕС могут беспрепятственно путешествовать "от Таллина до Лиссабона".

В то же время премьер-министр Эстонии Андрус Ансип назвал расширение Шенгена "главным для Эстонии событием года" и заявил, что "оно означает реализацию одной из главных свобод - свободы на передвижение".

Шенген стал шире

Расширение Шенгенской зоны - пространства без контроля на внутренних границах - произошло в ночь на пятницу.

С 21 декабря посольства стран-членов Евросоюза, вступающих в Шенген: Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении и Мальты, - начнут выдавать шенгенские визы, действие которых одновременно распространяется на все 24 государства-участника одноименного соглашения, отмечает РИА "Новости".

До сих пор в их число входили Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания и Швеция.

Контроль сухопутных и морских внутренних границ между ними и девятью странами Восточной и Центральной Европы, вступившими в ЕС в мае 2004 года, будет отменен с 21 декабря, а на воздушных - с 30 марта 2008 года.

Рассматриваемое на Западе в качестве последнего этапа демонтажа "железного занавеса" эпохи коммунизма расширение Шенгенского пространства потребовало длительной административной и технической подготовки.

В частности, новые участники Шенгена подключились с 1 сентября к Шенгенской информационной системе (SIS) полицейских данных, произведя необходимую техническую модернизацию.

Кипр, также принятый в ЕС в мае 2004 года, пока не выполнил условий по присоединению к SIS и гарантиям безопасности своих внешних границ. В Шенген намерена также вступить Швейцария.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, расширение Шенгенской зоны будет сопровождаться усилением контроля в отношении стран по другую сторону новой границы - России, Белоруссии, Украины, но также Сербии и Хорватии.

Так, граждане Украины должны будут отныне получать въездные визы в Польшу и Словению, иметь билет по маршруту "туда-обратно", минимальные денежные сбережения на каждый день пребывания, а также медицинскую страховку. По мнению наблюдателей, в результате расширения Шенгена русские меньшинства в странах Балтии, как минимум, столкнутся со сложностями при поездках в Россию.

Шенгенское соглашение было подписано в июне 1985 года и вступило в силу в марте 1995 года.

Нелегала задержали за пару часов до отмены пограничного контроля

Пограничники задержали нелегала на границе Австрии со Словенией всего за несколько часов до официальной отмены там пограничного контроля в связи с расширением Шенгенской безвизовой зоны, сообщает австрийское телевидение.

В полночь пограничный контроль отменили, как было сказано выше, на границах Австрии с Венгрией, Словакией, Словенией и Чехией. Однако 35-летний серб поторопился. При проверке было установлено, что он проживает нелегально в Альпийской республике с 2004 года. До выяснения всех обстоятельств задержанный отправлен в тюрьму.

Выгода для российских туристов

Расширение Шенгенского соглашения удобно для туристов, поскольку "по одной визе можно будет посетить 24 страны сразу". Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в интервью РИА "Новости".

"Допустим, комбинированный тур, к примеру очень популярный, Прага - Вена. Если раньше надо было оформлять две визы - чешскую и австрийскую, Шенген, - сейчас можно оформить только одну", - заметила она.

Тюрина добавила также, что расширение не принесет каких-либо изменений для российских туристов. "Эти страны уже давно работают по Шенгенским правилам, поэтому принципиально, для туристов, ничего не изменится, - сказала она. - Даже набор документов (для визы) не меняется".

Отвечая на вопрос о том, изменится ли число россиян, посещающих новые страны - члены Шенгенского соглашения, Тюрина заключила, что, "то количество людей, которое ездило, оно и будет ездить".

В то же время представитель посольства Португалии в РФ (страна председательствующая в ЕС) Карлуш Серейра заметил, что на территории Шенгенской зоны в целях безопасности действует "черный список" лиц, которым запрещен въезд на территорию стран соглашения.

"В ЕС существует "черный список", и в него включены лица, совершившие преступления", - сказал Серейра, выступая на пресс-конференции в Москве. "К этой информации имеют доступ все страны Шенгена", - добавил он.

"К счастью, большинство людей, которые приезжают в страны Шенгенской зоны, не входят в этот список", - ободрил дипломат.

В свою очередь, глава представительства европейской комиссии в России Марк Франко заметил, что в существовании подобного списка "нет ничего экстраординарного".

"В Шенгенской зоне есть такой список людей - преступников, или тех, против кого возбуждены уголовные дела", - сказал Франко, также выступивший перед журналистами.

По его словам, тот факт, что в консульствах при рассмотрении визовых заявок сверяются с этим списком, является нормальной практикой.

"Забегая вперед, и говоря о том времени, когда планируется введение безвизового режима между Россией и ЕС, можно сказать, что подобные списки в России и в странах Шенгена должны быть совмещены", - сказал Франко.

Отвечая на вопрос российских журналистов о том, включены ли в подобный черный список некоторые российские политики, которым был запрещен въезд в Эстонию после событий, связанных с переносом памятника Воину-освободителю, присутствовавший на конференции чрезвычайный и полномочный посол Португалии в России Курту Мануэль Марсело сказал, что этот список касается исключительно преступников.