Австралийское правительство собирается запретить применение традиционных ламп накаливания и перейти на энергосберегающие лампы В обычной лампе ток нагревает нить накаливания, которая излучает свет. Однако в свет преобразуется только малая часть электроэнергии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австралийское правительство собирается запретить применение традиционных ламп накаливания и перейти на энергосберегающие лампы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В обычной лампе ток нагревает нить накаливания, которая излучает свет. Однако в свет преобразуется только малая часть электроэнергии
www.wipo.int
 
 
 
Если весь остальной мир последует нашему примеру, это будет означать гигантскую экономию электроэнергии
www.alibaba.com

Австралийское правительство собирается запретить применение традиционных ламп накаливания и перейти на энергосберегающие лампы, что должно сократить потребление электроэнергии и улучшить экологию страны. Идея принадлежит кубинскому лидеру Фиделю Кастро, пишет Die Welt (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Согласно австралийскому плану, ограничение на продажу обычных ламп накаливания будет вводиться постепенно. Замена ламп не только уменьшит суммы счетов за электроэнергию, но и сократит к 2012 году эмиссию парниковых газов примерно на 4 млн тонн. По последним данным, выбросы Австралии в 2004 году составили 565 млн тонн двуокиси углерода и других вредных газов.

В обычной лампе ток нагревает нить накаливания, которая излучает свет. Однако в свет преобразуется только малая часть электроэнергии. Инфракрасное излучение человеческий глаз не видит, оно воспринимается как тепло. Энергосберегающие лампы, заполненные газом и покрытые флуоресцирующим составом, при равном потреблении электроэнергии дают больше света, чем лампы накаливания.

План австралийского правительства предусматривает ряд исключений. Например, лампы накаливания и дальше будут использоваться в приборах медицинского назначения или для освещения духовки.

"Если весь остальной мир последует нашему примеру, это будет означать гигантскую экономию электроэнергии", - сказал во вторник министр окружающей среды Малколм Тернбалл.

Премьер-министр Джон Говард считает, что данный план позволит каждому австралийцу сделать свой вклад в защиту климата. Совсем недавно он признал, что в глобальном потеплении виновата индустриализация. Ожидается, что защита климата станет в этом году важной темой предвыборной кампании в Австралии

Аналогичные меры два года назад были приняты Фиделем Кастро, что вдохновило его союзника президента Венесуэлы Уго Чавеса на раздачу энергосберегающих ламп.

Защитники природы критикуют планы правительства консерваторов как недостаточные, они требуют установления конкретных сроков сокращения эмиссии и перехода на возобновляемые энергоносители.

Напомним, Австралия, один из крупнейших в мире производителей угля, входит в число стран, которые по экономическим причинам не подписали Киотский протокол по защите климата. В Киотском протоколе зафиксированы обязательства промышленно развитых страны по снижению выбросов парниковых газов в первый период выполнения обязательств с 2008 по 2012 годы. Промышленно развитые страны к 2012 году должны сократить выброс парниковых газов на 5,2% по сравнению с 1990 годом.