Российский олигарх Сулейман Керимов спас от смерти тонувших в Карибском море аквалангистов
 
 
 
Российский олигарх Сулейман Керимов спас от смерти тонувших в Карибском море аквалангистов
Russian Look

Российский олигарх Сулейман Керимов спас от смерти тонувших в Карибском море аквалангистов, сообщает газета "Комсомольская правда".

По данным издания, девять дайверов шли из порта Косумеля в Плая дель Кармен к акульему споту на 29-футовой пластиковой лодке, но неожиданно ее разбила высокая волна. Это произошло в 8 часов утра по местному времени приблизительно в 4 милях от берега.

Спустя примерно 2,5 часа на яхте ICE, принадлежащей Керимову, услышали сигнал SOS. Об этом немедленно известили хозяина, а он, в свою очередь, потребовал изменить курс и направить судно к месту предполагаемого крушения лодки. Ход спасательной операции он контролировал лично.

Позже, в своем отчете капитан яхты ICE Алан Уивер написал: "Мы рассчитали, куда дайверов должно было отнести течением, достаточно сильным в этих местах. Пострадавших удалось обнаружить через два часа после начала поисков в 16 милях от места, где затонул их катер".

Несколько дайверов отстали от основной группы, дул сильный ветер, но капитан развернул яхту таким образом, чтобы течение вынесло их к корме лодки.

Уже после того, как все аквалангисты были доставлены на борт яхты, к их спасению подключились три скоростных патрульных катера.

В тот же день один из спасенных написал восторженное благодарственное письмо в адрес Керимова. "Меня зовут Кевин Фрилман. Сегодня Ваш экипаж спас мне жизнь. Я не в силах выразить мою благодарность Вам и Вашим людям. Поисковая операция была организована гениально, и первая помощь на борту была восхитительна. Еще раз подчеркну, все действия капитана яхты и спасателей выше всех оценок. Пусть Бог благословит Вас и Ваш экипаж. Пусть солнце всегда освещает Ваш путь, а попутный ветер помогает Вам идти по нему".

Также сообщается, что за спасение дайверов Керимов выписал капитану яхты солидную премию.