Командование ГРВЗ ничего не знает о намерении Грузии прекратить обслуживание российских военных баз  "Пока блокада ГРВЗ - это только гипотетические намерения", - заявил во вторник источник в штабе Группы российских войск в Закавказье. По его словам, "не поступало никаких предупредительных сигналов и из Минобороны Грузии, с которым ГРВЗ согласовывает все
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командование ГРВЗ ничего не знает о намерении Грузии прекратить обслуживание российских военных баз
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Пока блокада ГРВЗ - это только гипотетические намерения", - заявил во вторник источник в штабе Группы российских войск в Закавказье. По его словам, "не поступало никаких предупредительных сигналов и из Минобороны Грузии, с которым ГРВЗ согласовывает все
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что Грузия пригрозила принять "адекватные меры" в связи с открытием железнодорожного сообщения между Сочи и Сухуми.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этой связи Тбилиси "вынужден принять адекватные меры", сообщил Джапаридзе и добавил, что данный вопрос "будет рассмотрен Советом национальной безопасности в ближайшие дни".
Архив NEWSru.com

В Группе российских войск в Закавказье (ГРВЗ) пока не получали никакого официального уведомления грузинской стороны о возможном прекращении транспортного и коммуникационного обслуживания в качестве ответных санкций на несогласованное c Тбилиси открытие железнодорожного сообщения между Сочи и Сухуми.

"Пока блокада ГРВЗ - это только гипотетические намерения", - заявил во вторник источник в штабе Группы российских войск в Закавказье. По его словам, "не поступало никаких предупредительных сигналов и из Минобороны Грузии, с которым ГРВЗ согласовывает все автоперевозки по территории страны".

Представитель штаба ГРВЗ отметил, что в случае перекрытия воздушного пространства Грузии, в первую очередь пострадают российские военные в Армении.

Напомним, что Грузия пригрозила принять "адекватные меры" в связи с открытием железнодорожного сообщения между Сочи и Сухуми. "Российская сторона без согласования с Тбилиси открыла железнодорожное сообщение, что является нарушением как двухсторонних грузино-российских соглашений, так и решений саммитов СНГ", - заявил 18 января секретарь Совета национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе.

В этой связи Тбилиси "вынужден принять адекватные меры", сообщил Джапаридзе и добавил, что данный вопрос "будет рассмотрен Советом национальной безопасности в ближайшие дни". Вместе с тем секретарь СНБ Грузии не стал говорить, о каких именно мерах может идти речь. При этом он опроверг сообщения ряда СМИ о том, что Тбилиси якобы намерен закрыть воздушное пространство Грузии для российских самолетов.

Грузия угрожает прекратить обслуживание российских военных баз на своей территории

Министр транспорта Грузии Мераб Адеишвили не исключил возможности прекращения транспортного и коммуникационного обслуживания российских военных баз в этой стране, если не решится вопрос с прекращением пассажирского сообщения Сухуми - Сочи. Глава Минтранса Грузии отметил, что грузинские власти рассматривают такую возможность. "Есть такой вопрос, нас вынуждают принимать такие меры, фактически отбирая часть нашей территории", - заявил Мераб Адеишвили.

Как сообщила на пресс-конференции заместитель министра Грузии по особым поручениям Лали Морошкина, грузинская сторона возлагает всю ответственность за безопасность пассажиров, которые пользуются этим поездом, на российскую сторону. "Поезд ходит по неконтролируемой территории. Возможны провокации. Российская сторона должна отвечать за это, что произойдет там", - заявила она.

Министр сообщил, что пуск пассажирского поезда из России на абхазскую территорию нарушает ряд соглашений между двумя странами, а также соглашений, принятых в рамках СНГ. В настоящее время в Абхазии существует непризнанная республика, и грузинские власти добиваются восстановления своего контроля над абхазской территорией.

Правоохранительные органы Абхазии взяли под особый контроль безопасность движения электропоезда "Сочи-Сухуми"

Правоохранительные органы Абхазии взяли под особый контроль безопасность движения электропоезда "Сочи-Сухуми". Об этом сообщил в понедельник председатель службы государственной безопасности непризнанной республики Абхазия Зураб Агумава.

Он сказал, что предпринятые меры безопасности вызваны тем, что лидер грузинской вооруженной группы "Лесные братья" Дато Шенгелия заявил о готовности осуществить теракт и взорвать электропоезд.

Со своей стороны помощник президента Абхазии Ахтамур Тания заявил, что "подобные заявления могут свидетельствовать о том, что грузинские диверсионно-террористические формирования получили соответствующие указания от официальных властей Тбилиси".

"Не только руководству Абхазии, но и правительству России, а также ООН известно, что действия так называемых партизан не носят спонтанного характера, а управляются руководством Грузии", - добавил он.

Командир "Лесных братьев" заявляет, что перешел к мирной жизни

Командир грузинского партизанского отряда "Лесные братья" Давид Шенгелия заявил сегодня, что он ушел из партизанского движения. Свое решение он мотивировал "ухудшением состояния здоровья".

"Мне уже почти 50 лет, я был трижды ранен, поэтому не могу как прежде участвовать в операциях", - отметил экс-главарь "Лесных братьев". Он сообщил, что перешел к мирной жизни, став заместителем главы грузинской администрации Гальского района Абхазии.

Шенгелия опроверг сообщения ряда абхазских СМИ о том, что он якобы намеревается взорвать электропоезд, начавший недавно ходить по маршруту Сочи-Сухуми, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я уже не партизанский командир, - напомнил Шенгелия. - Несколько дней назад я действительно сообщил, что владею информацией о намерении определенных людей взорвать в Абхазии какой-то железнодорожный мост. Чтобы предотвратить взрыв моста и возможную гибель людей, мне пришлось тогда обнародовать поступившую информацию", - сказал Шенгелия.