У Слободана Милошевича большая команда опытных защитников, но, пожалуй, самой сильной фигурой в этой команде может стать бывший генеральный прокурор США Ремси Кларк, известный своей правозащитной деятельностью. Милошевич виделся с ним еще в 99-м году в Белграде во время натовских бомбардировок. Тогда обвинения в преступлениях против человечности, которые сейчас предъявляют Милошевичу, прозвучали из уст Кларка в адрес лидеров США и НАТО.

Милошевич обратился к адвокату 3 июля, и уже на следующий день Кларк известил трибунал, что 5 июля намерен приехать в Гаагу. С тех пор чиновники, по словам юриста, "отгородились от меня глухой стеной и только в пятницу я, наконец, получил ответ, в котором говорится, что я не могу посетить Милошевича в качестве адвоката". Однако ему было разрешено "приехать как частному лицу и поговорить с ним два часа, не касаясь юридических вопросов".

Гаагский трибунал уже получил от Кларка жалобу на свое решение. И теперь самим судьям придется отвечать на обвинение в нарушении прав человека, сообщает НТВ.

Между тем, судя по тому, что говорят юристы, встречавшиеся с Милошевичем, он не пал духом и намерен дать отпор обвинителям. Милошевич не признает законность международного трибунала в Гааге, и будет доказывать свою невиновность.

Вместе с Кларком защищать бывшего лидера Югославии будут югославские, американские и канадские адвокаты.