Службу безопасности Deutsche Bank подозревают в слежке за высокопоставленными сотрудниками и акционерами Крупнейший банк Германии Deutsche Bank оказался в эпицентре скандала. Прокуратура Германии расследует вероятность нарушения банком законов о защите данных
 
 
 
Службу безопасности Deutsche Bank подозревают в слежке за высокопоставленными сотрудниками и акционерами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Крупнейший банк Германии Deutsche Bank оказался в эпицентре скандала. Прокуратура Германии расследует вероятность нарушения банком законов о защите данных
Архив NEWSru.com

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank оказался в эпицентре скандала. Прокуратура Германии расследует вероятность нарушения банком законов о защите данных, передает BBC. Во вторник немецкий банковский гигант подтвердил, что столкнулся с возможностью начала уголовного расследования обвинений в шпионаже, сообщает CNN. Вопрос об этом может быть решен в течение двух-трех недель, если будут найдены доказательства, отмечает BBC.

Согласно подозрениям, сотрудники службы безопасности банка организовывали несанкционированную слежку за несколькими высокопоставленными сотрудниками и акционерами, передает NEWSru Israel со ссылкой на ведущие мировые финансовые издания. В период с 2001 по 2007 год имели место по меньшей мере четыре подобных случая. Как сообщила газета The Wall Street Journal, под "колпаком" оказались бывший член наблюдательного совета банка Джеральд Херрманн, акционер Майкл Бондорф, медиамагнат Лео Кирш и замгендиректора банка Герман Йозеф Ламбретти.

Херрмана подозревали в том, что он организовал утечку информации в 2001 году. Позднее банк извинился перед ним за эти подозрения, однако Херрман перестал быть членом наблюдательного совета, сообщает Infox.ru. Случай расследования в отношении Ламберти банк так и не подтвердил.

Слежка за Бондорфом была организована в 2006 году, после того как на годовом собрании акционеров он позволил себе критические замечания в адрес руководства банка. По слухам, детективы следили за домом Бондорфа на острове Ибица. Сам Бондорф утверждает, что к нему подослали молоденькую девушку, чтобы шпионить за ним. Слежку за Бондорфом банк также не подтвердил.

Следствие по данному делу возбудили прокуратура Франкфурта, федеральное управление по контролю над рынком ценных бумаг и федеральное управление по защите информации.

Руководство Deutsche Bank также инициировало внутреннее расследование. В мае этого года юридическая фирма Cleary Gottlieb Steen & Hamilton попросила руководство Deutsche Bank провести расследование деятельности Департамента безопасности корпорации.

С того момента двое руководящих сотрудников банка были уволены, сообщает WSJ. В частности, на время служебной проверки банк отстранил от работы главу отдела по связям с инвесторами Вольфрама Шмитта и главу службы безопасности банка в Германии Рафаэля Шенца. В настоящее время расследование продолжается.

До завершения расследования банк отказывается давать какие-либо комментарии. Однако все же отмечается, что выявленные случаи утечки информации с данными клиентов не связаны.

Тем не менее, подобные слухи вредят репутации банка, особенно в Германии, где общество традиционно враждебно относится к корпоративным расследованиям и утечке информации. Тем более это неприятно сейчас, когда банк вынужден преодолевать международный финансовый кризис.

Отметим, что ранее в июле покончил с собой 24-летний сотрудник Deutsche Bank Аньюл Мальде. Выпускник Университета Оксфорда и "король вечеринок" Лондона после четырех лет работы получил приказ начальства "покинуть офис", после чего в парадном костюме Hugo Boss и с бокалом шампанского спрыгнул с крыши восьмиэтажного здания.