Федеральное бюро расследований (ФБР) США уже начало оказывать помощь властям Украины в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета Накануне глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе сообщила, что украинские силовики создают оперативную группу для расследования убийства Павла Шеремета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральное бюро расследований (ФБР) США уже начало оказывать помощь властям Украины в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета
Reuters
 
 
 
Накануне глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе сообщила, что украинские силовики создают оперативную группу для расследования убийства Павла Шеремета
Reuters
 
 
 
Павел Шеремет погиб в среду утром в Киеве в результате взрыва автомобиля. Автомобиль принадлежал его гражданской жене - руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, где последние годы работал журналист
Reuters

Федеральное бюро расследований (ФБР) США уже начало оказывать помощь властям Украины в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Джона Кирби.

"Мы присоединяемся к правительству Украины для проведения полного и беспристрастного расследования, чтобы привлечь к ответственности виновных", - говорится в заявлении, размещенном на сайте Госдепартамента. "Мы шокированы и опечалены убийством журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета в результате взрыва автомобиля в Киеве", - отметили в Госдепе, добавив, что такое убийство недопустимо в свободном и демократическом обществе.

"Гражданин Белоруссии Шеремет был примером для журналистов в стране благодаря его смелым и сильным репортажам. Он сыграл решающую роль в развитии демократии на Украине, освещая проблемы, важные для общества, включая коррупцию и систему управления", - подчеркивается в сообщении. Госдепартамент выразил соболезнования его семье и коллегам из "Украинской правды".

Накануне глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе сообщила, что украинские силовики создают оперативную группу для расследования убийства Павла Шеремета. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поручил привлечь к расследованию специалистов американского ФБР и Евросоюза.

В ООН возмущены убийством Павла Шеремета

Секретариат ООН возмущен убийством Павла Шеремета и призывает провести тщательное расследование этого преступления. Об этом в среду заявил ТАСС заместитель официального представителя генсека Всемирной организации Фархан Хак.

"Выражаем соболезнования его семье. Это нападение возмутительно и должно быть полностью расследовано", - сказал он.

Павел Шеремет погиб в среду утром в Киеве в результате взрыва автомобиля. Автомобиль принадлежал его гражданской жене - руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, где последние годы работал журналист. Мощность взрывного устройства, по оценкам специалистов, составила до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Основной версией убийства журналиста называют его профессиональную деятельность.