Президент Польши определится 4 июля во втором туре выборов Согласно этим промежуточным результатам, за него проголосовали 41,22% избирателей. Его главного оппонента лидера партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского поддержали 34,74% электората
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Польши определится 4 июля во втором туре выборов
НТВ
 
 
 
Согласно этим промежуточным результатам, за него проголосовали 41,22% избирателей. Его главного оппонента лидера партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского поддержали 34,74% электората
НТВ
 
 
 
Тем временем обработка бюллетеней продолжается. Окончательные итоги выборов рассчитывает представить во второй половине дня
НТВ

Ни один из кандидатов в президенты Польши не набрал необходимых 50% голосов избирателей для победы в президентской кампании, а это означает, что состоится второй тур президентских выборов. Это означает, что избирательная кампания затягивается еще на две недели и второй тур состоится 4 июля, в финал которого выйдут Бронислав Коморовский и Ярослав Качинский, брат бывшего президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском.

По итогам первого тура лидирует кандидат от правящей партии "Гражданская платформа", спикер сейма и исполняющий обязанности президента Польши Бронислав Коморовский. Об этом в понедельник заявили в Государственной избирательной комиссии по итогам подсчета 94% бюллетеней.

Согласно этим промежуточным результатам, за него проголосовали 41,22% избирателей. Его главного оппонента лидера партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского поддержали 34,74% электората. Именно эти два политика скрестят шпаги во втором туре выборов, передает ИТАР-ТАСС.

- Премьер "с большим облегчением" узнал о лидерстве Коморовского

По оценкам политологов, Коморовский является умеренно правым, а Ярослав Качиньский ультраправым политиком. Оба - бывшие активисты антикоммунистического движения "Солидарность".

Третье место на выборах получил кандидат от левых сил Гжегож Наперальский, набравший 13,68% голосов избирателей. Во втором туре основная борьба развернется за голоса его сторонников и, как отметил социолог Ирениуш Кшеминьский, "трудно представить себе, что они проголосуют за кого-то другого кроме Коморовского", передает "Интерфакс".

Коморовский показал наилучшие результаты на западе Польши и в Гданьске, а Качиньский на востоке страны, сообщает "Газета выборча". "Тот, кто вечером ложился спать, уверенный в победе Бронислава Коморовского, утром могут пережить шок - пишет "Газета выборча". - Прогнозировавшийся разрыв в 13% между Качиньским и Коморовским в реальности составляет 2,71% голосов", - отмечает газета.

Главный редактор "Газеты выборчей" Адам Михник заявил, комментируя итоги выборов, что успеху Качиньского способствовала "атмосфера траура (сложившаяся после гибели его брата - ИФ), однако во втором туре ничего не предопределено".

"Во втором туре потребуется полная мобилизация", - заявил известный публицист и историк Михник.

Выступая перед своими сторонниками, Коморовский заявил, что "в жизни, как в футболе, дополнительное время может оказаться самым трудным". "Давайте не забывать об этом, и мобилизуем наши силы для большого финала 4 июля", - подчеркнул он.

Тем временем обработка бюллетеней продолжается. Окончательные итоги выборов рассчитывает представить во второй половине дня.

Премьер Польши "с большим облегчением" узнал о лидерстве Коморовского

Премьер-министр Польши Дональд Туск "с большим облегчением" узнал о предварительных итогах первого тура президентских выборов. Об этом Туск заявил журналистам в избирательном штабе Коморовского. Коморовский, по словам Туска, получил "выразительно лучший результат", чем он сам пять лет назад, когда баллотировался на пост президента.

"Опыт поляков сейчас иной. Все знают, что такое "Право и справедливость" и Качиньский", - заметил премьер-министр Польши. По его словам, сейчас сторонникам Коморовского предстоит "большая работа" - назначенный на 4 июля второй тур выборов, в котором кандидату от "Гражданской платформы" снова будет противостоять Ярослав Качиньский. "Это очень трудный вызов", - отметил польский премьер.

Комментируя третье место Наперальского на президентских выборах, Туск сказал: "Вырос серьезный партнер для диалога". Как заявил РИА "Новости" бывший премьер-министр Польши, член Валдайского клуба Лешек Миллер, "итог второго тура президентских выборов во многом будет зависеть от того, что скажет Наперальский своим избирателям и за кого будет рекомендовать голосовать 4 июля".

Досрочные президентские выборы состоялись в Польше в воскресенье. К урнам для голосования пришло свыше 50% из 30 млн избирателей. 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому.

Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня.