В столице Сомали идут кровопролитные бои между исламистами и правительственными войсками. Ближайшие дни станут решающими По поступившим сообщениям, десятки хорошо вооруженных исламистов в масках совершили нападения на позиции правительственных и союзных им эфиопских войск в нескольких районах столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Сомали идут кровопролитные бои между исламистами и правительственными войсками. Ближайшие дни станут решающими
Reuters
 
 
 
По поступившим сообщениям, десятки хорошо вооруженных исламистов в масках совершили нападения на позиции правительственных и союзных им эфиопских войск в нескольких районах столицы
Reuters
 
 
 
Наиболее ожесточенные сражения велись в районе бывшего министерства обороны на юге Могадишо. В течение дня складывалась ситуация, когда под контролем мятежников оказывались улицы и кварталы города
AFP

Вооруженные столкновения боевиков-исламистов с правительственными и эфиопскими войсками, происходившие в среду в течение всего дня в столице Сомали - Могадишо, стали самыми ожесточенными и кровопролитными со времени разгрома сил "Союза исламских судов" в декабре прошлого года.

По поступившим сообщениям, десятки хорошо вооруженных исламистов в масках совершили нападения на позиции правительственных и союзных им эфиопских войск в нескольких районах столицы, передает ИТАР-ТАСС.

Наиболее ожесточенные сражения велись в районе бывшего министерства обороны на юге Могадишо. В течение дня складывалась ситуация, когда под контролем мятежников оказывались улицы и кварталы города.

По предварительным данным, в ходе сражений убиты около 20 человек. Среди погибших есть эфиопские солдаты. О числе раненых данных нет, как нет сведений и о пострадавших среди мирного населения.

Повстанцы из так называемого "Народного движения сопротивления на земле двух миграций" распространили на сайте сомалийских исламистов заявление, в котором говорится, что предстоят еще более ожесточенные сражения в ближайшие дни, которые "станут решающими". Правительство пока не выступило с заявлением по поводу последних событий.

Напомним, что в Сомали не было сильного правительства с тех пор, как полевые командиры свергли диктатора Мохамеда Сиада Барре в 1991 году. После этого они повернули оружие друг против друга, фактически разделив обнищавшую страну с населением восемь миллионов человек на враждующие феодальные владения.

Последняя вспышка насилия в Сомали произошла летом 2006 года и привела к гибели более 300 человек. Наконец, в конце года начался новый виток противостояния, когда сторонники "Объединенных исламских судов" провели ряд операций против сил сомалийского переходного правительства. При этом часть исламских боевиков проникла на территорию Эфиопии, что спровоцировало интервенцию эфиопских войск.

За считанные дни войска проправительственной коалиции отвоевали 90% территории страны, однако повстанцы сменили тактику, перейдя к партизанским действиям.