Мавритания выдаст Ливии бывшего главу спецслужб Каддафи ас-Сенусси
 
 
 
Мавритания выдаст Ливии бывшего главу спецслужб Каддафи ас-Сенусси
Reuters

Мавритания согласилась выдать Ливии бывшего главу спецслужб режима Муамара Каддафи - Абдаллу ас-Сенусси, задержанного на прошлой неделе в этой стране. Об этом заявил в среду заместитель премьер-министра ливийского Переходного национального совета (ПНС) Мустафа Абу Шагур.

"Я встретился с президентом Мавритании (Мохамедом ульд Абдель Азизом), и он согласился экстрадировать ас-Сенусси в Ливию", — написал Абу Шагур на своей странице в микроблоге Twitter. В ливийском правительстве официально подтвердили заявление вице-премьера, сообщает ИТАР-ТАСС.

62-летний ас-Сенусси был задержан в ночь с пятницы на субботу в аэропорту столицы Мавритании Нуакшота. Он прилетел туда регулярным рейсом из Касабланки (Марокко), имея при себе поддельный паспорт гражданина Мали.

Гаагский Международный уголовный суд еще прошлым летом выдал ордер на арест ас-Сенусси по обвинениям в преступлениях против человечности.

Прокуратура этой судебной организации собрала доказательства того, что глава разведслужбы имеет прямое отношение к атакам на демонстрантов во время массовых митингов оппозиции в Ливии.