NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Ливия // Семья Каддафи

Bloomberg: сын Муаммара Каддафи попросил Москву поддержать его на выборах в Ливии
Сын Муамара Каддафи направил главе РФ письмо, в котором поделился своим видением будущего Ливии и попросил о политической поддержке на выборах в 2019 году. Между тем эксперты полагают, что Россия выгодно не поддерживать открыто ни сына Каддафи, ни его конкурента Халифа Хафтара.
понедельник, 24 декабря 2018 г. ::В мире
Каддафи 2.0: сын покойного ливийского диктатора собирается на президентские выборы
Доктор философии Сейф аль-Ислам Каддафи пользуется поддержкой крупных ливийских племен, а потому вполне может победить на выборах. На днях он намерен представить свою предвыборную программу, которая должна понравиться чиновникам ООН. Выборы в Ливии могут состояться в середине 2018 года.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::В мире
Прокурор по военным преступлениям призвала арестовать сына Каддафи
В июне 2011 года МУС выдал ордер на арест Сейфа аль-Ислама Каддафи по обвинению в преступлениях против человечности в ходе конфликта в Ливии. Ордер на арест, выданный МУС, остается в силе, предупредила прокурор суда Фату Бенсуда. Сын убитого повстанцами ливийского лидера Муаммара Каддафи был освобожден на прошлой неделе после шести лет тюрьмы.
среда, 14 июня 2017 г. ::В мире
В интернете появилось видео избиения сына Муаммара Каддафи в ливийской тюрьме
На видеоролике, ставшем поводом для расследования прокуратуры Ливии, запечатлен человек в зеленом спортивном костюме, похожий на экстрадированного в прошлом году в Ливию из Нигера Саади Каддафи. С тех пор он содержится в тюрьме в Триполи по обвинению в убийстве футболиста и других преступлениях.
вторник, 04 августа 2015 г. ::В мире
Сын Муаммара Каддафи приговорен к смертной казни через расстрел
Вместе с родственником диктатора смертный приговор был вынесен еще восьми обвиняемым в военных преступлениях в ходе переворота 2011 года. Сын диктатора Сейф Аль-Ислам не присутствовал в зале суда, давая показания по видеосвязи. Его удерживают участники бывшей группы мятежников из города Зинтан.
вторник, 28 июля 2015 г. ::В мире
В Ливии отложили суд над представителями режима Каддафи, поскольку в зал суда не привели сыновей экс-диктатора
Судебные слушания, которые не могут провести уже с сентября прошлого года, накануне прекратились через несколько минут после начала - из-за отсутствия в зале суда нескольких основных подозреваемых. Международные правозащитные организации осуждают процессуальные нарушения и опасаются, что процесс может превратиться в фарс.
вторник, 15 апреля 2014 г. ::В мире
Новый смертный приговор в Ливии: еще одного родственника Каддафи ждет расстрел
К смертной казни приговорен бывший министр образования Ливии Ахмед Ибрагим, приходящийся двоюродным братом ныне покойному лидеру ливийской Джамахирии. Несколько дней назад аналогичный приговор получил еще один член клана Каддафи, возглавлявший Национальную гвардию.
четверг, 01 августа 2013 г. ::В мире
Сына Каддафи казнят в Ливии, если Гаага не добьется его экстрадиции, опасается адвокат
"Совершенно ясно, что это будет показательный процесс, абсолютно несправедливый. Невозможно будет заставить любых свидетелей со стороны защиты давать показания в его пользу, поскольку они будут слишком напуганы", - заявил адвокат Джон Джонс в интервью Russia Today.
понедельник, 29 июля 2013 г. ::В мире
Папка с документами по делу кузена Каддафи сгорела в египетском окружном суде
В здании суда вспыхнул пожар, который уничтожил многие тома с материалами различных рассматриваемых дел, в том числе и папку с документами по делу двоюродного брата Муаммара Каддафи - Ахмада Каддафа аль-Дама. Власти Египта задержали его в середине марта. Ливия обвиняет его в сотрудничестве с режимом Каддафи и финансовых махинациях и требует экстрадиции.
четверг, 04 апреля 2013 г. ::В мире
Египетские полицейские арестовали кузена Каддафи и готовы выдать его Ливии
В Каире полицейские окружили дом Ахмада Каддафа аль-Дама, который является двоюродным братом покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи, и после перестрелки с телохранителями, арестовали Каддафа. О пострадавших не сообщается, так же как и о причинах рейда. Арестованного могут выслать в Ливию, где он подозревается в ряде преступлений.
вторник, 19 марта 2013 г. ::В мире
Сын Каддафи впервые предстал перед ливийским судом по "шпионскому" делу
Сейфа аль-Ислама еще ждет главный процесс, итогом которого скорее всего станет смертельный приговор. Пока же его судят за причастность к прошлогодним событиям, когда делегаты Международного уголовного суда, который добивается выдачи пленника, якобы передали ему секретные документы, подрывающие безопасность страны.
пятница, 18 января 2013 г. ::В мире
Власти Ливии не могут судить сына Каддафи - он срывает процесс
Сына свергнутого лидера ливийской Джамахирии намерен защищаться в суде как Слободан Милошевич - без адвоката. Но это запрещено ливийскими законами. Кроме того, правительство страны до сих пор не может вырвать Сейфа аль-Ислама из рук бойцов-ополченцев, захвативших его, отмечает юрист Каддафи-сына.
четверг, 17 мая 2012 г. ::В мире
Сын Каддафи Сейф аль-Ислам намерен защищаться в суде без адвоката, как Слободан Милошевич
Об этом заявил ливийский юрист Ахмед аль-Джехани, отвечающий за дело Каддафи-сына и поддерживающий связь между властями в Триполи и Международным уголовным судом в Гааге. По его словам, Сейф во время их последней встречи задал ему несколько вопросов юридического характера.
четверг, 12 апреля 2012 г. ::В мире
Ливия отказывается выдавать сына Каддафи Международному уголовному суду в Гааге
Министр юстиции страны Али Ашур заявил, что судебный процесс над сыном бывшего диктатора, подозреваемом в убийствах, насилии и финансовых махинациях, пройдет в Ливии. Он также отверг обвинения в жестоком обращении с заключенным, которые ранее озвучил адвокат Сейфа аль-Ислама.
понедельник, 09 апреля 2012 г. ::В мире
Сын Каддафи подвергся насилию в ливийской тюрьме, рассказал адвокат
Сейф аль-Ислам, которого ливийские власти отказываются выдать Международному суду в Гааге, содержится в полной изоляции и подвергается избиениям, утверждает защитник заключенного, обвиняя ливийские власти в нарушении фундаментальных прав Каддафи. Кроме того, ему отказывают в лечении зубной боли, от которой страдает сын диктатора.
пятница, 06 апреля 2012 г. ::В мире
Мавритания выдаст Ливии бывшего главу спецслужб Каддафи ас-Сенусси
62-летний Абдалла ас-Сенусси был задержан в ночь с пятницы на субботу в аэропорту столицы Мавритании Нуакшота. Он прилетел туда регулярным рейсом из Касабланки (Марокко), имея при себе поддельный паспорт гражданина Мали. Международный уголовный суд еще прошлым летом выдал ордер на его арест по обвинениям в преступлениях против человечности.
среда, 21 марта 2012 г. ::В мире
Интерпол считает, что ас-Сенусси надо выдать в Ливию
Выдан ордер на арест и экстрадицию бывшего шефа спецслужб Каддафи. Ливии отдано предпочтение среди всех, претендующих на право судить зятя Каддафи.
воскресенье, 18 марта 2012 г. ::В мире
Ливия потребовала экстрадиции ас-Сенусси
Выдачи одного из ближайших соратников Муаммара Каддафи требуют также Международный уголовный суд и французские власти, но представитель Национального переходного совета утверждает, что Ливия имеет в этом вопросе приоритет. При этом никаких доказательств его ареста Мавритания не предъявляет.
воскресенье, 18 марта 2012 г. ::В мире
Один из соратников Каддафи ас-Сенусси задержан в Мавритании
Бывший руководитель ливийской службы разведки попался в международном аэропорту столицы Мавритании, куда прибыл из Касабланки. Он считается одним из ближайших соратников Каддафи и разыскивается Международным уголовным судом.
суббота, 17 марта 2012 г. ::В мире
Ливийские власти заявили, что им разрешили судить сына Каддафи на родине. В Гааге опровергают
Министра юстиции Ливии заявил, что власти страны обратились в Международный уголовный суд с просьбой судить аль-Ислама в Ливии и судьи дали свое согласие. В самой Гааге это опровергают, требуя выдачи сына Каддафи и угрожая ультиматумом.
понедельник, 23 января 2012 г. ::В мире