Cамолет с повышенным радиационным фоном, приземлявшийся в Гомеле 19 марта, перевозил в Хорватию оборудование, использовавшееся для ремонта и модернизации Армянской АЭС
 
 
 
Cамолет с повышенным радиационным фоном, приземлявшийся в Гомеле 19 марта, перевозил в Хорватию оборудование, использовавшееся для ремонта и модернизации Армянской АЭС
Stratocles / wikimedia.org

Министерство энергетики Армении заявило, что самолет с повышенным радиационным фоном, летевший из этой страны через Белоруссию и приземлявшийся в Гомеле 19 марта, перевозил в Хорватию оборудование, использовавшееся для ремонта и модернизации Армянской АЭС. Ранее власти Белоруссии заявили, что в этом самолете были обнаружены радиоактивные вещества.

"Выбранная основным заказчиком проведения работ по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС и модернизации основных узлов - компанией "Русатомсервис" - в качестве подрядчика хорватская компания "Хрид" 3 октября 2016 года импортировала в Армению соответствующее оборудование для проведения работ по контролю за эксплуатацией в рамках программы модернизации", - цитирует сообщение армянского Минэнерго Armenian Report.

После завершения работ оборудование было переправлено из Армении компанией "Хрид" тем же путем, как и было импортировано, в соответствии с заключенным договором и всеми международными регулировками, подчеркнули в ведомстве.

15 марта 2017 года белорусская авиакомпания JSC Aircompani Grodna представила заявку на выполнение рейса Ереван - Гомель. Авиационным властям Белоруссии в сопроводительных документах на груз была предоставлена соответствующая информация, и было получено разрешение на полет, утверждают в Ереване.

Первым о радиоактивных веществах на борту самолета, следовавшего из Армении в Европу транзитом через Белоруссию и садившегося в Гомеле, упомянул белорусский президент Александр Лукашенко 20 марта во время совещания в Минске по вопросам организации белорусско-российских учений "Запад-2017", но без подробностей.

Позднее в тот же день официальный представитель Государственного пограничного комитета (ГПК) Белоруссии Антон Бычковский подтвердил, что в упомянутом самолете, который следовал из Армении в Болгарию, во время остановки в аэропорту Гомеля 19 марта были обнаружены радиоактивные вещества.

На сайте ГПК сообщается, что в ходе осмотра воздушного судна Ан-12 был выявлен груз (манипулятор для бесконтактного тестирования) с маркировкой наличия источника ионизирующего излучения. В результате замеров уровень радиационного фона показал значительное превышение допустимого значения, говорится в сообщении.

В итоге было принято решение о пропуске этого самолета вместе с грузом через государственную границу Белоруссии, после чего он вылетел в Болгарию и далее в Хорватию, уведомили в погранкомитете.