Два члена верхней палаты британского парламента, ранне обвиненные в коррупции, отстранены от работы Единогласным решением Палата лордов отстранила членов правящей Лейбористской партии Питера Траскотта (экс-министр энергетики) и Томаса Тейлора от занимаемых должностей до конца нынешней сессии парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два члена верхней палаты британского парламента, ранне обвиненные в коррупции, отстранены от работы
parliament.uk
 
 
 
Единогласным решением Палата лордов отстранила членов правящей Лейбористской партии Питера Траскотта (экс-министр энергетики) и Томаса Тейлора от занимаемых должностей до конца нынешней сессии парламента
parliament.uk
 
 
 
Напомним также, недавно в Великобритании разгорелся еще один коррупционный скандал, в результате которого в отставку ушли несколько членов Палаты общин, в том числе спикер нижней палаты британского парламента Майкл Мартин
parliament.uk

Два члена верхней палаты британского парламента, ранее обвиненные в коррупции, отстранены от работы. Единогласным решением Палата лордов отстранила членов правящей Лейбористской партии Питера Траскотта (экс-министр энергетики) и Томаса Тейлора от занимаемых должностей до конца нынешней сессии парламента, признав их виновными в том, что за определенную сумму денег были готовы попытаться внести необходимые лоббистам поправки в законы и тем самым нарушили правило, по которому лорды "обязаны действовать в согласии с собственной честью", сообщает Sky News.

Как отмечает телеканал, подобное дисциплинарное взыскание было применено к пэрам впервые за 350 лет. В связи с этим членам Комитета по привилегиям, занимавшегося расследованием инцидента, пришлось выяснять, возможно ли подобное отстранение с юридической точки зрения.

Напомним, информация о коррупции в Палате лордов появилась в январе 2009 года в газете The Sunday Times. В публикации британского издания утверждалось, что четыре британских пэра выразили готовность взять деньги (180 тыс. долларов) за внесение поправок в законы в разговорах с журналистами, которые выступали в роли заинтересованных в этом лоббистов.

Напомним также, недавно в Великобритании разгорелся еще один коррупционный скандал, в результате которого в отставку ушли несколько членов Палаты общин, в том числе спикер нижней палаты британского парламента Майкл Мартин, что произошло впервые за последние 300 лет.

Как утверждает британская газета Daily Telegraph, опубликовавшая серию статей с результатами журналистского расследования расходов парламентариев, депутаты возмещали личные расходы на суммы в тысячи фунтов из карманов налогоплательщиков - в том числе, на покупку и ремонт недвижимости, трансляции телеканалов и даже покупку нового постельного белья и оплату DVD, а также на собачий корм и детские подгузники. Результаты независимого расследования скандала ожидаются лишь в начале осени.