В результате усилий США и ряда других стран, направленных на пресечение финансирования терроризма, к настоящему времени удалось блокировать активы на общую сумму 113 млн долларов, а также доказать причастность к этой деятельности 250 физических и юридических лиц.

Такие данные привел заместитель министра финансов США по правоохранительным вопросам Джимми Гуруле, выступая в среду на слушаниях в сенате американского конгресса, передает РИА 'Новости'.

По его заверению, администрация Буша не снижает темпов работы на указанном направлении. К примеру, лишь во вторник американские власти пополнили перечень спонсоров терроризма еще одним пунктом, включив в "черный список" международный благотворительный фонд "Биневоленс", а также две его дочерние организации, расположенные в Канаде и Боснии и Герцеговине, сообщил Гуруле. Он отметил, что соответствующее уведомление уже передано в Комитет ООН по санкциям.

В целом на сегодняшний день американское правительство установило причастность к снабжению финансовыми средствами экстремистов со стороны 15 исламских неправительственных организаций, добавил Гуруле.