После недельных работ по устранению технических неисправностей корабль многоразового использования Endeavour, наконец, готов к полету к Международной космической станции (МКС). Утверждена дата его запуска - пятница, 22 ноября.

Shuttle стартует с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в промежутке между 03:00 и 07:00 утра субботы по московскому времени. Об этом сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

В соответствии с новыми процедурами безопасности, принятыми после терактов 11 сентября прошлого года, точное время запуска будет названо не ранее чем за сутки, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили представители NASA, решение было принято в среду поздно вечером после завершения экспертного анализа технического состояния корабля. По словам представителей NASA, им удалось быстро выявить и устранить утечку кислорода, из-за которой был отменен запуск Endeavour.

Старт Endeavour первоначально планировалось произвести 11 ноября. Однако из-за обнаруженной на борту утечки кислорода запуск был отменен всего за два часа до взлета. Предполагалось, что после устранения неисправности Shuttle будет запущен 18 ноября, однако и это время старта пришлось изменить. Как выяснилось, при ремонтных работах, связанных с устранением утечки кислорода, ремонтники случайно повредили роботизированную руку-манипулятор Shuttle, которая обеспечивает его погрузочно-разгрузочные работы по прибытии на МКС.

Как передает РИА "Новости", в среду специалисты NASA после завершения тщательного обследования руки-манипулятора пришли к выводу, что повреждение не создаст проблем во время полета на станцию.

Основная цель предстоящей 11-суточной миссии Endeavour - доставка на МКС шестого постоянного экипажа космонавтов и смена пятого экипажа, работающего на станции с 4 июня текущего года, а также дооснащение станции оборудованием, установка на поверхности МКС сегмента металлической фермы для последующего размещения на ней солнечных батарей.

На орбитальную вахту отправятся командир Кеннет Бауэрсокс, бортинженер Николай Бударин и инженер-химик Дональд Петтит. Обратным рейсом на Землю будут доставлены находящиеся на МКС Валерий Корзун, Сергей Трещев и Пегги Уитсон. NASA уже сообщило нынешнему экипажу МКС о том, когда им ждать гостей.