Генеральная прокуратура Украины возбудила сегодня уголовное дело по факту смерти директора информационного агентства "Украинские новости" Михаила Коломийца. Дело возбуждено по статье "доведение до самоубийства", сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Генпрокуратуры.

Мать покойного журналиста заявила сегодня, что не верит в то, что ее сын мог покончить жизнь самоубийством.

44-летний директор информационного агентства "Украиньски новыны" ("Украинские новости") Михаил Коломиец 21 октября 2002 года неожиданно прекратил управлять делами агентства. По данным милиции, 22 октября он выехал в Минск. До 28 октября он регулярно выходил на телефонную связь со своей знакомой, объясняя свое отсутствие психологическими проблемами. 28 октября он позвонил матери и шеф-корреспонденту агентства и больше не выходил на связь.

30 октября тело Коломийца было найдено повешенным в лесопарковой зоне в районе населенного пункта Молодечно в Минской области.

11 ноября было захоронено неопознанным тело, которое, как предполагали, могло принадлежать Михаилу Коломийцу. Перед похоронами была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая не показала следов насилия.

Украинская и белорусская милиция предварительно опознали Михаила Коломийца по фотографиям неопознанных тел. Было установлено, что директор "Украинских новостей" жил в гостинице в городе Молодечно, и работники гостиницы опознали его.

В среду тело Коломийца было опознано

Накануне мать и знакомая украинского журналиста Михаила Коломийца опознали в среду его тело.

Во время процедуры эксгумации родственникам были предъявлены одежда и тело погибшего. "Мать Коломийца утвердительно заявила, что это ее сын", - сказал Вешторт.

После опознания тела родственниками сотрудники правоохранительных органов составили соответствующий протокол. На процедуре опознания также присутствовали представители правоохранительных органов Белоруссии и Украины.

Прокурор Молодеченской межрайпрокуратуры Геннадий Вешторт отметил, что "расследование по данному факту будет продолжено белорусскими и украинскими правоохранительными органами". "В частности, - сообщил он, - необходимо выяснить истинную причину пребывания украинского журналиста на территории Белоруссии".

Кроме того, вызывает определенное сомнение и факт самоубийства, заметил Вершторт. Он сообщил, что в продолжении расследования причины смерти Михаила Коломийца настояла его мать, которая сообщила представителям правоохранительных органов, что "ее сын был сильным и уверенным в себе человеком, он многого добился в этой жизни сам и поэтому не мог просто так уйти из жизни", - сообщил прокурор.