ВСЕ ФОТО

В Праге в четверг начинается рабочая часть саммита НАТО. Главной темой встречи станут вопросы борьбы с международным терроризмом. Кроме того, ожидается решение о присоединении к Североатлантическому альянсу Литвы, Латвии, Эстонии, Словакии, Словении, Болгарии и Румынии.

Главы государств-членов НАТО намерены обсудить перспективы трансформации организации, исходя из изменившихся военно-политических условий в Европе. Особое место отводится проблематике укрепления партнерства с Россией.

В среду за развитие отношений между Россией и НАТО высказался президент США Джордж Буш. "У нас общий враг - международный терроризм", - подчеркнул он.

"Альянс формировался в период противостояния с Варшавским договором. Сейчас цели изменились, - отметил Джордж Буш. - Демократические страны должны совместно противостоять новым угрозам, главная из которых - международный терроризм".

Сегодня же к главам государств-членов НАТО присоединятся их коллеги из стран-участниц программы "Партнерство ради мира". В Праге встретятся делегации 46 стран.

Российскую делегацию возглавит министр иностранных дел России Игорь Иванов

Он отбывает в Прагу сегодня для участия в заседаниях Совета Россия-НАТО в формате "двадцати" и Совета севроатлантического партнерства.

В Москве ожидают, что в Праге будут подтверждены новое качество отношений между Россией и НАТО и преобразование самого альянса. Позиция России по поводу принятия в НАТО новых стран остается прежней. В Москве рассчитывают получить гарантии со стороны альянса о том, что принятые в Праге решения не будут идти вразрез с национальными интересами России.

Администрация США исходит из того, что Россия не заинтересована во вступлении в НАТО и не испытывает особого беспокойства по поводу перспектив расширения этой организации.

Расширение НАТО за счет приема постсоциалистических государств должно продолжаться. Об этом заявил президент Франции Жак Ширак, находящийся в Праге в связи с началом саммита Северо-Атлантического альянса. Расширение альянса усиливает безопасность и работает на повышение благосостояния европейцев, считает Ширак.

"В интересах объединения Европы двери НАТО останутся открытыми, - подчеркнул Жак Ширак. Это прежде всего касается Хорватии, Македонии и Албании".

На митингах протеста, состоявшихся накануне открытия саммита НАТО в Праге, преобладали лозунги против политики США. Акцию в среду вечером провели активисты организаций анархистов Чехии и других европейских стран, а также Коммунистическая партия Чехии и Моравии. Митинги и демонстрации обошлись без инцидентов. По данным организаторов, в митингах приняло участие почти три тысячи человек.

С 20 по 23 ноября полеты над Чехией ограничены

Управление гражданской авиации Чехии ограничило полеты над территорией страны во время ноябрьского саммита НАТО в Праге. Как сообщили в пресс-службе УГА Чехии, с 20 по 23 ноября запрещены все полеты гражданских самолетов, за исключением ранее заявленных чартерных рейсов и регулярных полетов авиакомпаний. Запрет также не касается военных самолетов, самолетов полиции и спасателей.

Над столицей Чехии вводятся дополнительные ограничения по высоте полетов авиации.

Международный аэропорт Праги "Рузыне" во время ноябрьского саммита Североатлантического альянса будет работать по обычному расписанию. Спецрейсы глав государств и правительств, прибывающие на встречу НАТО, будет обслуживать отдельный терминал "Юг".

В Пражском Граде состоялось символическое открытие саммита НАТО

Накануне в Пражском Граде в праздничной атмосфере в среду состоялось символическое открытие саммита НАТО.

Открывший торжественную церемонию генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон назвал пражскую встречу "саммитом трансформации, который определит будущее НАТО в 21 веке". Он поблагодарил чешского президента за отличную организацию форума и гостеприимство.

Главы государств и правительств Североатлантического альянса собрались в резиденции чешского президента, чтобы отметить особые заслуги Вацлава Гавела перед окончанием срока его президентства.

От имени всех гостей с благодарственной речью выступил президент Франции Жак Ширак.

"Необходимо воздать президенту Чехии за то, что он был носителем надежды во времена попирания демократических свобод", - сказал он. Глава французского государства подчеркнул роль Гавела как писателя, философа и политического деятеля в восстановлении демократии в своей стране.

От имени 18 лидеров стран НАТО президенту Чехии был вручен памятный подарок - копии договоров о создании НАТО 1949 года и о принятии Чехии в Североатлантический альянс 1999 года.