NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Апелляционный суд Нигерии отклонил жалобу обвинения по делу российских моряков Апелляционный суд Нигерии отклонил жалобу обвинения по делу российских моряков
Все основные обвинения отклонены, остались пять, "но они несущественные, и на деле не скажутся", сообщил 3-й помощник капитана танкера African pride Андрей Кравцов. Судебный процесс по делу российских моряков, обвиняемых в Нигерии в контрабанде нефти, начнется 29 ноября.
21 ноября 2005 г., 23:24
Американские сенаторы считают, что Ходорковский и Лебедев сидят не там, где надо Американские сенаторы считают, что Ходорковский и Лебедев сидят не там, где надо
"Ходорковский и Лебедев должны быть переведены в места заключения, которые соответствуют нормам и практике российских законов", - говорится в резолюции, которая единогласно принята сенатом США на заседании в пятницу. Этот документ не требует подписи Джоджа Буша и не носит обязательного характера, он демонстрирует настрой американских законодателей.
21 ноября 2005 г., 23:22
В Мадриде начался крупнейший в Испании судебный процесс над баскскими сепаратистами В Мадриде начался крупнейший в Испании судебный процесс над баскскими сепаратистами
На скамье подсудимых находятся 56 человек, в ходе процесса будут заслушаны показания более 300 свидетелей. Подсудимые обвиняются в том, что входили в общественные организации и частные фирмы, которые оказывали политическую, финансовую, информационную и иную поддержку баскским боевикам.
21 ноября 2005 г., 22:13
О цунами теперь будут предупреждать по SMS О цунами теперь будут предупреждать по SMS
В результате все, кто будет находиться в зоне потенциальной опасности, получат около десяти минут, дабы принять экстренные меры для эвакуации и спасения. Такие рекомендации приняли в понедельник в Риме участники первого заседания межправительственной группы по предотвращению катастрофических последствий цунами.
21 ноября 2005 г., 21:29
Израильский кнессет проголосовал за самороспуск Израильский кнессет проголосовал за самороспуск
Решение позволяет депутатам провести выборы в удобные для них сроки и означает "моральную победу" над премьер-министром Ариэлем Шароном, который, проигнорировав мнение Кнессета, обратился к президенту Моше Кацаву с просьбой распустить парламент.
21 ноября 2005 г., 20:51
Каждый пятый британский водитель за рулем отвлекается на голых фотомоделей на рекламных щитах Каждый пятый британский водитель за рулем отвлекается на голых фотомоделей на рекламных щитах
Эти британские автомобилисты мужского пола утверждают, что их глаза прикованы не к дороге, а к рекламным щитам с мало одетыми женщинами. Например, к откровенным снимкам знаменитой модели Евы Херциговой на печально известных рекламных плакатах бюстгальтеров Wonderbra. Водители начинали "вилять" по трассе.
21 ноября 2005 г., 18:36
В Польше из-за угрозы взрыва эвакуированы люди из 40 зданий В Польше из-за угрозы взрыва эвакуированы люди из 40 зданий
Анонимный звонивший сообщил о заложенных взрывных устройствах в университете имени Николая Коперника и здания регионального законодательного собрания в Торуне, а также в комплексе зданий в городе Быдгощ.
21 ноября 2005 г., 18:26
Бой на границе Израиля и Ливана: убиты 4 боевика "Хизбаллах" и израильский солдат (ВИДЕО) Бой на границе Израиля и Ливана: убиты 4 боевика "Хизбаллах" и израильский солдат (ВИДЕО)
Боевики "Хизбаллах" напали на позиции израильских войск на территории ферм Шебаа возле границы с Ливаном, а Израиль нанес по югу Ливана ответные удары. В это же время другая группа боевиков "Хизбаллах" проникла в деревню Раджар на границе Израиля и Ливана, и открыла там огонь. 11 израильских военнослужащих получили ранения.
21 ноября 2005 г., 18:09
Британские археологи пытаются выяснить, были ли в средневековом Лондоне сексуальные игрушки Британские археологи пытаются выяснить, были ли в средневековом Лондоне сексуальные игрушки
Кнут XI века с деревянным кнутовищем и кожаным хлыстом, завязанным узлами, стал добычей лондонских археологов. Судя по устройству, находка явно служила для причинения сильной боли. И теперь ученые бьются над загадкой: было ли это оригинальное приспособление садо-мазохисткой игрушкой или средством для пыток рабов. На этой неделе экспонат будет выставлен в галерее Средневековья лондонского музея.
21 ноября 2005 г., 17:29
От британского правительства требуют ответить за кассетные бомбы, сброшенные на Ирак От британского правительства требуют ответить за кассетные бомбы, сброшенные на Ирак
Члены британского парламента намерены поднять на заседании новые вопросы, связанные с опасениями по поводу того, что тысячи маленьких взрывных устройств, сброшенных на Ирак во время войны, сегодня представляют собой смертельную опасность для иракских мирных жителей. Парламентарии предупреждают, что любая неразорвавшаяся бомба в будущем может убить или причинить ожоги мирным жителям.
21 ноября 2005 г., 17:01
Индустрия моды игнорирует реальные размеры женщин Индустрия моды игнорирует реальные размеры женщин
Большинство одежды шьется для женщин с фигурой Софи Лорен, хотя такими пропорциями могут похвастаться только 8% представительниц прекрасного пола, пишет британская Independent. Пытаясь следовать традиционным представлениям о красоте, производители одежды забывают, что современные женщины выше ростом, у них больше объем бюста, бедер и талии.
21 ноября 2005 г., 16:39
Война против Абхазии может стать последней для Грузии, говорят в руководстве Абхазии Война против Абхазии может стать последней для Грузии, говорят в руководстве Абхазии
Так заявил секретарь Совбеза республики Станислав Лакоба. А глава МИД Абхазии считает, что Саакашвили своими заявлениями просто хочет сохранить популярность среди народа. Таким образом руководство Абхазии отреагировало на слова Саакашвили о том, что "главной задачей Грузии является возвращение Абхазии".
21 ноября 2005 г., 16:22
В Йемене освобождены похищенные туристы из Швейцарии В Йемене освобождены похищенные туристы из Швейцарии
Два туриста из Швейцарии, были захвачены в Йемене в провинции Мариб, расположенной в 170 км восточнее столицы Саны. Туристов выкрали из отеля. Лидер похитителей потребовал освободить его брата, арестованного ранее за угон автомобиля.
21 ноября 2005 г., 15:48
Более трети украинцев готовы поддержать отставку Ющенко Более трети украинцев готовы поддержать отставку Ющенко
По данным опроса Института социальной и политической психологии, 36,2% граждан Украины поддерживают идею импичмента президента, если подтвердится факт финансирования его избирательной кампании Борисом Березовским.
21 ноября 2005 г., 14:53
В Пакистане произошло землетрясение силой 7,5 балла, сообщили в МЧС России В Пакистане произошло землетрясение силой 7,5 балла, сообщили в МЧС России
По данным Института физики Земли, на которые ссылается МЧС РФ, землетрясение с магнитудой 5,7, силой до 7,5 балла, на глубине около 10 км было зарегистрировано в 11:26 по московскому времени в понедельник в 38 км восточнее Исламабада. Информации из Пакистана о землетрясении пока не поступало.
21 ноября 2005 г., 14:27
Ливан нашел еще 13 свидетелей по делу об убийстве экс-премьера Рафика Харири Ливан нашел еще 13 свидетелей по делу об убийстве экс-премьера Рафика Харири
Среди них есть курды, не имеющие ливанского или сирийского гражданства. В частности, допрошен сирийский курд Гусам Гусам, который якобы контактировал с одним из бывших офицеров сирийской разведки. Ряд других допрошенных также подозревается в причастности к последним взрывам в христианских районах Ливана.
21 ноября 2005 г., 14:13
Француженка пыталась выйти покурить из летящего самолета Француженка пыталась выйти покурить из летящего самолета
34-летняя Сандрин Элен Селли, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с сигаретой в руке направилась к одному из люков. Стюарты остановили ее, когда та пыталась открыть люк. Пьяные пассажиры довольно часто устраивают подобные инциденты.
21 ноября 2005 г., 13:05
В Британии предложили не уничтожать наркотики из Афганистана, а использовать в медицинских целях В Британии предложили не уничтожать наркотики из Афганистана, а использовать в медицинских целях
Чтобы сократить поток наркотиков, нужно ввести систему лицензий, по которым опиум будет продаваться западным странам на легальной основе. Затем его можно использовать для производства болеутоляющих препаратов, таких как морфин и кодеин. Это может стать альтернативой для афганцев, для многих из которых выращивание опиумного мака - единственный способ выжить.
21 ноября 2005 г., 13:00
Украина отметит первую годовщину "оранжевой" революции как День свободы Украина отметит первую годовщину "оранжевой" революции как День свободы
Во вторник в Киеве на майдане Независимости соберутся все герои "оранжевой" революции. В столицу Украины уже съезжаются люди - за последние сутки только из Крыма в Киев на автобусах и поездах приехали 1300 человек. А президент Ющенко своим указом объявил 22 ноября праздничным Днем свободы.
21 ноября 2005 г., 12:25
Генпрокурора Пискуна не пустила на работу охрана. Он грозит Ющенко импичментом Генпрокурора Пискуна не пустила на работу охрана. Он грозит Ющенко импичментом
Охрана сослалась на указ Ющенко об увольнении Пискуна и о назначении на эту должность Александра Медведько. Пискун считает невыполнение судебного решения преступлением и угрожает президенту импичментом. На Украине создался правовой нонсенс, когда, по сути, в стране есть два легитимных генеральных прокурора.
21 ноября 2005 г., 12:13
Буш в Китае успел прокатиться по пекинскому горному велодрому, посетил приход и продал китайцам партию американских Boeing Буш в Китае успел прокатиться по пекинскому горному велодрому, посетил приход и продал китайцам партию американских Boeing
Во время пребывания в Пекине президент США провел переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, встретился с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. В ходе переговоров стороны старательно обошли острые углы и подписали контракт на закупку Китаем партии Boeing-737 на 4 млрд долларов. Российские СМИ о подробностях визита Буша в Пекин.
21 ноября 2005 г., 11:04
"Симфония огней", исполняемая на крышах и стенах небоскребов в Гонконге, вошла в Книгу рекордов Гиннесса "Симфония огней", исполняемая на крышах и стенах небоскребов в Гонконге, вошла в Книгу рекордов Гиннесса
Знаменитая гонконгская "Симфония огней" вошла в Книгу рекордов Гиннесса как "самое масштабное постоянно действующее светозвуковое шоу в мире". "Симфония" проходит каждый вечер и представляется на крышах и стенах 20 гонконгских небоскребов в деловом центре города.
21 ноября 2005 г., 10:46
Буш попытался сбежать с пресс-конференции в Китае, но его остановили запертые двери Буш попытался сбежать с пресс-конференции в Китае, но его остановили запертые двери
Когда журналист попросил Буша вернуться к одной из тем, которая ему не понравилась, американский президент прервал его, поблагодарив всех за пресс-конференцию. Затем Буш развернулся в сторону выхода, где было несколько двойных дверей. Единственная проблема оказалась в том, что выбранные Бушем двери были заперты.
21 ноября 2005 г., 09:32
Путин и Коидзуми официально хранили молчание о Курилах Путин и Коидзуми официально хранили молчание о Курилах
Президент России Владимир Путин, находящийся с визитом в Японии, весь понедельник посвятил переговорам с премьер-министром страны Дзюнъитиро Коидзуми. Утром, после втречи с японскими бизнесменами, состоялся первый раунд переговоров, а вечером прошел второй. Главы двух государств беседовали за ужином.
21 ноября 2005 г., 08:59
В Майами во время автошоу над стадионом столкнулись 2 вертолета: 1 человек погиб В Майами во время автошоу над стадионом столкнулись 2 вертолета: 1 человек погиб
Один вертолет только что взлетел, в то время как второй пытался там же приземлиться. Машины столкнулись в воздухе близко к земле. Один из вертолетов совершил тут же жесткую посадку: в этой машине никто не пострадал. Пилот другого вертолета скончался по дороге в госпиталь.
21 ноября 2005 г., 08:50
В Индонезии от "птичьего гриппа" скончался мужчина В Индонезии от "птичьего гриппа" скончался мужчина
На прошлой неделе в Индонезии от "птичьего гриппа" умерли еще два человека. Результаты тестов гонконгской лаборатории подтвердили гибель от вируса H5N1 20-летней женщины и 16-летней девушки. Таким образом, всего "птичий грипп" унес жизни восьми индонезийцев.
21 ноября 2005 г., 08:48
В США вступает в должность самый молодой мэр - 18-летний юноша В США вступает в должность самый молодой мэр - 18-летний юноша
Сешионс был избран мэром городка Хиллсдэйл, в котором проживают 8 тысяч человек, еще 8 ноября. 18 лет ему исполнилось 22 сентября. Предвыборную кампанию он оплатил из собственного кармана - 700 долларов, которые заработал за лето.
21 ноября 2005 г., 07:55
Шарон подал в отставку, распускает кнессет и создает новую партию, чтобы идти на новые выборы Шарон подал в отставку, распускает кнессет и создает новую партию, чтобы идти на новые выборы
Сегодня израильский премьер уведомил об этом президента страны Моше Кацава. В этом случае, в соответствии с законодательством, назначаются досрочные выборы, которые должны состояться в течение 90 дней.
21 ноября 2005 г., 07:51
Худшие профессии в науке: навозный аналитик, танцор NASA, исследователь мочи орангутангов Худшие профессии в науке: навозный аналитик, танцор NASA, исследователь мочи орангутангов
Несмотря на свою экзотичность, профессии, названные журналом Popular Science, действительно существуют, по крайней мере в США. В ходе оценки редакция журнала руководствовалась такими критериями, как: опасность, боль, напряжение, отвращение и унижение, которым подвергается или которые испытывает человек, занимающийся данным конкретным видом научных изысканий.
21 ноября 2005 г., 07:29