Француженка пыталась выйти покурить из летящего самолета
 
 
 
Француженка пыталась выйти покурить из летящего самолета
Архив NEWSru.com

Француженка пыталась выйти на перекур из летящего самолета компании Cathay Pacific, совершавшего в субботу рейс Гонконг - Брисбан (Австралия), передает в понедельник агентство АР.

По данным источника, когда самолет взлетел, 34-летняя Сандрин Элен Селли, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с сигаретой в руке направилась к одному из люков. Стюарты остановили ее, когда та пыталась открыть люк.

Австралийское правосудие приговорило Селли к году испытательного срока. В случае повторного нарушения общественного порядка и безопасности, она обязуется выплатить штраф в размере 1000 австралийских долларов, передает РИА "Новости".

Пьяные пассажиры довольно часто устраивают подобные инциденты. Ранее 28-летний голландец во время перелета из Нидерландов в США попробовал открыть палкой люк запасного выхода в самолете.

Оригинальный пьяный дебош с угрозами теракта устроил в самолете Ту-204 авиакомпании "Сибирь" 40-летний Юрий Г., летевший из Ганновера на малую родину.

В полете русский немец выпил 2 бутылки водки. Поэтому, когда самолет пролетал над Уфой, стал приставать к молоденьким пассажиркам, а попытавшуюся успокоить его стюардессу отогнал ударом ноги в прыжке. По счастью, удар получился скользящим, и женщина не пострадала.

Ранее Юрий Г. работал водителем, а срочную службу проходил в морской пехоте, и боевые навыки, как показали последовавшие события, не растерял.

Рядом находился сменный экипаж. Чтобы унять дебошира, с кресел поднялись летчики, возвращавшиеся в Толмачево пассажирами. Услышав в салоне топот и шум рукопашного боя, им на помощь подоспели члены экипажа. Совместными усилиями мужчинам удалось скрутить и обездвижить разбушевавшегося пьяного немца, связав его скотчем. Уже из положения "лежа" морпех достал ногой до лица одного из летчиков. Вскоре ему пришлось заклеить и рот, откуда сыпались ругательства на двух языках.

Как сообщил начальник следственного отдела при ЛОВД в аэропорту Толмачево, капитан юстиции Николай Корнеев, по прибытии в новосибирский аэропорт международного рейса N856 из Германии, к трапу ТУ-204 поспешили сотрудники воздушной милиции и пограничники. Из салона извлекли скрученного скотчем морпеха Юрия.

По словам заместителя генерального директора АК "Сибирь" по качеству и безопасности полетов Виктора Микрюкова, летчики сумели самостоятельно обезвредить "террориста". "Такие ситуации, - заметил Виктор Борисович, - напоминающие силовое взаимодействие между членами экипажа и пьяным пассажиром, встречаются редко. Тем не менее, летчиков специально готовят к подобного рода происшествиям, и на учениях эти ситуации отрабатываются". Главное в учениях и в полете - это обездвижить нападающего.

В мае прошлого года два нетрезвых датчанина устроили драку на борту самолета "Аэрофлота", следовавшего рейсом из Москвы в Копенгаген. Датчане сначала затеяли ссору, которая затем переросла в драку. Экипаж самолета изолировал дебоширов и сообщил об инциденте полиции копенгагенского аэропорта.

Оба хулигана после посадки были задержаны датской полицией. По данным "Аэрофлота", ущерб самолету и другим пассажирам нанесен не был.

Нетрезвым датчанам повезло, что их не стали снимать с рейса. В ноябре 2003 года в отношении россиянина, устроившего дебош на борту самолета, летевшего из Нью-Йорка в Москву, была принята именно такая мера. Самолет американской авиакомпании Delta был вынужден прервать рейс по маршруту Нью-Йорк - Москва и совершить посадку в канадском Галифаксе (провинция Новая Шотландия), чтобы высадить пассажира, учинившего на борту скандал из-за бутылки со спиртным.

Виновником происшествия стал проживающий в Зеленограде российский гражданин 1970 года рождения, являющийся генеральным директором одной из аудиторских фирм.

Во время полета он вступил в "прения по поводу употребления алкоголя на борту авиалайнера, которые переросли в скандал из-за изъятой у него бутылки коньяка". Об этом уведомили представители канадских иммиграционных властей, которым в Галифаксе был передан пассажир. Согласно действующим правилам, возмутитель спокойствия в тот же день был депортирован из Канады обратно в США.