Во вторник на площади мексиканской столицы лидер оппозиции Андрес Мануэль Лопес Обрадор принес символическую присягу президента Мексики На церемонии, состоявшейся на главной площади столицы, присутствовали десятки тысяч его сторонников, считающих, что на президентских выборах 2 июля одержал победу именно бывший мэр столицы, а не его соперник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник на площади мексиканской столицы лидер оппозиции Андрес Мануэль Лопес Обрадор принес символическую присягу президента Мексики
Reuters
 
 
 
На церемонии, состоявшейся на главной площади столицы, присутствовали десятки тысяч его сторонников, считающих, что на президентских выборах 2 июля одержал победу именно бывший мэр столицы, а не его соперник
Reuters
 
 
 
В своем выступлении, встреченном овациями, 53-летний Обрадор обещал на посту "законного президента" защищать интересы бедняков, а также природные богатства страны, беспощадно бороться с коррупцией, создавать новые рабочие места и противодействовать росту
Reuters

Во вторник на площади мексиканской столицы лидер оппозиции Андрес Мануэль Лопес Обрадор принес символическую присягу президента Мексики.

Как передает "Интерфакс", на церемонии, состоявшейся на главной площади столицы, присутствовали десятки тысяч его сторонников, считающих, что на президентских выборах 2 июля одержал победу именно бывший мэр столицы, а не его соперник - представитель правых сил Фелипе Кальдерон.

В своем выступлении, встреченном овациями, 53-летний Обрадор обещал на посту "законного президента" защищать интересы бедняков, а также природные богатства страны, беспощадно бороться с коррупцией, создавать новые рабочие места и противодействовать росту цен на товары и услуги.

Политик изложил свою программу из 20 пунктов и представил 12 членов теневого кабинета министров. Для разъяснения этих планов самопровозглашенный президент намерен совершить поездку по стране.

Мексиканский сериал

3 июля 2006 года, после того, как Федеральный избирательный институт обнародовал решение не объявлять предварительные данные быстрого подсчета голосов, оба ведущих кандидата – Лопес Обрадор и Фелипе Кальдерон - заявили о своей победе, ссылаясь на различные источники и методики определения результатов голосования. День спустя, в СМИ все-таки просочилась информация о том, что по предварительным данным победу одержал Фелипе Кальдерон. В острой политической борьбе преимущество Фелипе Кальдерону обеспечили немногим более 200 тысяч голосов. Это крайне незначительное большинство, если учитывать, что в выборах приняли участие около 40 млн мексиканцев.

Стоит отметить, что в соответствии с мексиканским законодательством, выборы главы государства проводятся в один тур и побеждает тот кандидат, который набрал простое большинство голосов.

Европейские наблюдатели никаких нарушений не отметили, однако Лопес Обрадор заявил, что результаты выборов были подтасованы, и потребовал ручного пересчета голосов.

В августе недовольная таким решением оппозиция добилась от Федерального избирательного трибунала Мексики решения о пересчете в половине избирательных округов страны, в ходе которого победитель выборов изменился, им стал Лопес Обадор. Однако Фелипе Кальдерон продолжал настаивать на своей победе и даже предложил своему конкуренту пост в правительстве.

Тем не менее, результат частичного пересмотра голосов подтвердил победу Фелипе Кальдерона. В ходе пересчета Федеральный избирательный трибунал аннулировал 81 тысячу голосов, отданных за Кальдерона, и 76,9 тысяч, отданных за Лопеса Обрадора. Главной причиной аннулирования голосов были нарушения в оформлении избирательных бюллетеней, арифметические ошибки, допущенные при подведении предварительных итогов, и несоблюдение обязательных юридических процедур на отдельных избирательных участках. Таким образом, как подчеркнули судьи Трибунала, общая картина выборов не изменилась.

Позднее Лопес Обрадор заявил, что, если Федеральный избирательный трибунал "отдаст пост президента страны правящей партии", оппозиция начнет формирование альтернативного правительства и создаст в Мексике атмосферу, в которой Фелипе Кальдерон не сможет управлять государством.