Многотысячный марш протеста прошел в маленьком американском городке Джина (штат Луизиана). Марш был организован в поддержку шестерых чернокожих учащихся одной из школ, обвинявшихся в попытке убийства, после того, как они избили своего белого одноклассника Несмотря на разъяснения куратора, что любой, вне зависимости ни от чего, может сидеть где ему нравится, на следующее утро на деревьях, под которыми хотел отдохнуть чернокожий, появились три петли
 
 
 
Многотысячный марш протеста прошел в маленьком американском городке Джина (штат Луизиана). Марш был организован в поддержку шестерых чернокожих учащихся одной из школ, обвинявшихся в попытке убийства, после того, как они избили своего белого одноклассника
Reuters
 
 
 
Несмотря на разъяснения куратора, что любой, вне зависимости ни от чего, может сидеть где ему нравится, на следующее утро на деревьях, под которыми хотел отдохнуть чернокожий, появились три петли
whileseated.org

Многотысячный марш протеста прошел в маленьком американском городке Джина в штате Луизиана. По словам участников марша, они протестуют против продолжающегося в штате расизма.

Марш был организован в поддержку шестерых чернокожих молодых людей, учащихся одной из школ, обвинявшихся в попытке убийства, после того, как они избили своего белого одноклассника. Впрочем, всем им, кроме одного, обвинение было заменено на более мягкое - нападение и нанесение телесных повреждений. Шестой участник экзекуции, как оказалось, не достиг на момент инцидента 16 лет и, соответственно, не мог быть судим, как взрослый, сообщает BBC.

Избиению юноши предшествовала серия инцидентов, происшедших в школе города. Причиной всех инцидентов была расовая неприязнь. В частности, в одном из случаев, чернокожий учащийся попытался сесть в тень деревьев, растущих во дворе школы. Однако это место было облюбовано белыми детьми. Несмотря на разъяснения куратора, что любой, вне зависимости ни от чего, может сидеть где ему нравится, на следующее утро на деревьях, под которыми хотел отдохнуть чернокожий, появились три петли.

Виновные, повесившие петли, были обнаружены, ими оказались несколько белых учеников школы, участвовавших в стычке, однако несмотря на рекомендации руководства школы, все провинившиеся не были исключены из учебного заведения и против них не было выдвинуто никаких обвинений, поскольку, по словам юриста округа Рида Волтера, "он не сумел найти в законодательстве штата статьи, на основании которой подростков можно было бы привлечь к ответственности".

На марш против расизма съехались люди из самых разных уголков Америки, включая Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Атланту (все перечисленные города находятся на расстоянии нескольких часов полета от штата Луизиана). Среди прочего, участники мероприятия обвинили власти в двойных стандартах работы судов штата.

Вместе с тем, комментируя заявления протестующих, Рид Волтер сказал: "Дело подростков не имеет отношения к расизму. Вне зависимости от цвета кожи, пострадавший должен найти юридическую защиту. Вне зависимости ни от чего люди должны нести ответственность за свои поступки".