Южнокорейская делегация прибыла во вторник в приграничный Кэсон на севере полуострова, где сегодня начинаются переговоры с КНДР по проблемам, связанным с деятельностью Кэсонского межкорейского индустриального комплекса Этот первый с начала прошлого года официальный диалог между Севером и Югом пройдет на фоне практически полностью замороженных политических отношений двух стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южнокорейская делегация прибыла во вторник в приграничный Кэсон на севере полуострова, где сегодня начинаются переговоры с КНДР по проблемам, связанным с деятельностью Кэсонского межкорейского индустриального комплекса
Reuters
 
 
 
Этот первый с начала прошлого года официальный диалог между Севером и Югом пройдет на фоне практически полностью замороженных политических отношений двух стран
Reuters
 
 
 
Напряженность еще более возросла после запуска 5 апреля северокорейской ракеты, что вызвало осуждение со стороны Совбеза ООН
RTV International

Южнокорейская делегация прибыла во вторник в приграничный Кэсон на севере полуострова, где 21 апреля начинаются переговоры с КНДР по проблемам, связанным с деятельностью Кэсонского межкорейского индустриального комплекса.

Этот первый с начала прошлого года официальный диалог между Севером и Югом пройдет на фоне практически полностью замороженных политических отношений двух стран. Напряженность еще более возросла после запуска 5 апреля северокорейской ракеты, что вызвало осуждение со стороны Совбеза ООН. В ответ КНДР объявила о бойкоте шестисторонних переговоров и выслала инспекторов МАГАТЭ. Север также заявил о возможности восстановления основных ядерных объектов и постройке собственного легководного ядерного реактора.

Начало встречи было отсрочено, поскольку стороны все еще пытаются договориться относительно ее формата, передает ИТАР-ТАСС.

Делегацию Сеула в составе семи человек возглавляет начальник отдела реализации Кэсонского проекта министерства по делам объединения Республики Корея Ким Ен Тхак. Инициатором переговоров стал Пхеньян, который пообещал выступить на них с "важным объявлением", касающимся дальнейшей судьбы этого индустриального комплекса на северокорейской территории.

Сеул же намерен добиться освобождения работника фирмы "Хендэ Асан", задержанного около месяца тому назад по обвинению в критике политической системы КНДР и попытке склонения северокорейской работницы к побегу на Юг.

Кэсонский комплекс остался единственным действующим проектом межкорейского экономического сотрудничества. Остальные три проекта, включая поездки южнокорейских туристов в горы Кымгансан (КНДР), заморожены по инициативе Пхеньяна после прихода к власти в Сеуле администрации президента Ли Мен Бака, который поставил оказание помощи Северу в зависимость от прогресса в деле денуклеаризации Корейского полуострова.

В Кэсоне сейчас действуют свыше ста мелких и средних южнокорейских компаний, вложивших 548 млн долларов и выпускающих с 2005 года часы, одежду и обувь. На конвейерах заняты около 39 тысяч северокорейских рабочих. По оценке экспертов, шансов на успешное проведение переговоров крайне мало.