Первый тур выборов президента Франции, Французская Гвиана, 21 апреля 2012 года Первый тур выборов президента Франции, Французская Гвиана, 21 апреля 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый тур выборов президента Франции, Французская Гвиана, 21 апреля 2012 года
Reuters
 
 
 
Первый тур выборов президента Франции, Французская Гвиана, 21 апреля 2012 года
Reuters
 
 
 
Первый тур выборов президента Франции на карибском острове Гваделупа, 21 апреля 2012
Reuters

Французские избиратели заморских территорий первыми приступили к голосованию на президентских выборах, которые на материковой территории государства пройдут в воскресенье. Фаворитом считается социалист Франсуа Олланд.

Избирательные участки в Сен-Пьере и Микелоне открылись в полдень по парижскому времени. Затем настал черед Гваделупе, Мартиники, Французской Гвианы, Французской Полинезии, дипломатических представительств в странах Северной и Южной Америки, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на разницу часовых поясов, окончательные результаты голосования во Франции и в ее заморских владениях, где численность электората достигает 880 тыс человек, будут объявлены одновременно - утром 23 апреля.

Среди иностранных городов по численности проживающих граждан Пятой республики лидируют Женева, Лондон, Брюссель и Монреаль. В этом канадском городе зарегистрировано около 44 тысячи французов с правом голоса, в Нью-Йорке - порядка 23 тысяч. По поступающим сообщениям, голосование там проходит в спокойной обстановке.

Франция взяла паузу для размышлений - здесь строго соблюдается "день тишины". В канун голосования кандидаты отдыхают от предвыборных баталий.

Баллотирующийся на второй срок президент Николя Саркози утром провел краткую встречу с сотрудниками своего предвыборного штаба в Париже, а после этого посвятил время семье.

Что касается его главного соперника Франсуа Олланда, то он направился на свою малую родину - в город Тюль, где был мэром с 2001 по 2008 годы. В неформальной обстановке он побеседовал с местными жителями. Остальные кандидаты также воспользовались возможностью провести день в окружении родственников и соратников.