Юлия Тимошенко Юлия Тимошенко вечером в пятницу была доставлена в больницу ЦКБ №5 "Укржелдороги" в Харькове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юлия Тимошенко
YouTube
 
 
 
Юлия Тимошенко вечером в пятницу была доставлена в больницу ЦКБ №5 "Укржелдороги" в Харькове
Reuters

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко после перевода из колонии на лечение в харьковскую ЦКБ №5 отказывается от прохождения первичного медицинского осмотра, сообщила первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко.

"Ей было предложено проведение медицинского осмотра, от которого она пока воздерживается. Утром также к ней заходили и лечащий врач, и члены международной медицинской комиссии. На сегодняшний день Юлия Владимировна Тимошенко, к сожалению, отказывается от более предметного медицинского общения до встречи со своим адвокатом", - сказала Моисеенко журналистам в субботу на брифинге в Качановской колонии.

Первый замглавы Минздрава также отметила, что вторая осужденная, доставленная вместе с Тимошенко на лечение в ЦКБ, от осмотра не отказывается и проходит все необходимые медицинские обследования.

Как передает "Интерфакс", Моисеенко затруднилась ответить на вопрос, сколько времени потребует лечение Тимошенко, сославшись на отсутствие данных первичного медосмотра.

Член международной медицинской комиссии, директор Института патологии позвоночника и суставов им. М.И.Ситенко Николай Корж отметил, что согласно результатам обследования больницы немецкими врачами, она располагает необходимой для лечения Тимошенко материальной базой и кадровым потенциалом. "В их отчете, если и есть критические замечания, то они, скорее, носят дискуссионный характер и ни в коем случае не критического характера. В выводах немецких специалистов ясно сказано, что больница обладает и материальной базой, и кадровым потенциалом для осуществления лечения пациентов с такой патологией", - сказал Корж.

Согласно информации Минздрава, врачи из немецкой клиники "Шарите" (Берлин), посетившие Харьков 13 апреля и осмотревшие ЦКБ №5, пришли к выводу, что "к самому зданию нет никаких критических замечаний, материальное оснащение диагностического и терапевтического отделения является широким и позволяет проводить значительное количество лечебных мероприятий". Они также отметили, что Тимошенко необходимо срочное психосоматическое лечение.