Джон Керри
 
 
 
Джон Керри
Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри удостоился внимания северокорейских журналистов, которые любят придумывать красочные эпитеты идеологическим противникам, пишет The Washington Post. Пишущая братия КНДР нанесла ему удар прямо в челюсть - ее назвали "отвратительной" и сравнили с фонарем.

Ранее нелестные клички получил Барак Обама, которого в КНДР называли "клоуном" и "грязным типом". Были и более красочные эпитеты, например, "полукровка с нечистой кровью". Новостное агентство КНДР также писало, что Обаме лучше всего будет жить в африканском зоопарке и слизывать крошки, брошенные посетителями. А в День защиты детей в этом году ребятня стреляла из лука, целясь в портрет американского президента.

Досталось и президенту Южной Кореи Пак Кын Хе, которую называли "старой шлюхой", а некую сотрудницу ООН назвали "омерзительной старой пиявкой".

Теперь же, как передает издание со ссылкой на AP, очередь дошла и до Керри: его назвали "волком с отвратительной челюстью-фонарем". Причиной стали совместные военные учения США и Южной Кореи, которые в КНДР назвали "репетицией вторжения".

Как ни странно, при всем при этом в КНДР не умеют ценить шутки в адрес собственного вождя. Так, от китайских властей потребовали убрать из интернета видеоролик, в котором северокорейский лидер Ким Чен Ын танцует с президентом США Бараком Обамой, спаррингует с президентом РФ Владимиром Путиным и держится за ручки с Усамой бен Ладеном.

А художественный фильм о заговоре против Ким Чен Ына настолько возмутил Пхеньян, что заставил подать жалобу в ООН.