NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // КНДР // Идеология

КНДР грозит затопить американский авианосец для демонстрации военной мощи
Северокорейская пресса сравнивает авианосец с "грубым животным", в статье говорится, что удар по нему станет "наглядным примером демонстрации нашей военной мощи". Ударная группа ВМС США, возглавляемая атомным авианосцем Carl Vinson, направляется к берегам Корейского полуострова.
воскресенье, 23 апреля 2017 г. ::В мире
КНДР показала постановочный ракетный удар по США
Проходившие в минувшие выходные торжества в честь 105-й годовщины со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена завершились показом ролика с имитацией запуска новой баллистической ракеты средней дальности по Соединенным Штатам. Видео, демонстрировавшееся под звуки хора, заканчивается кадрами с горящим флагом США и кладбищем.
среда, 19 апреля 2017 г. ::В мире
Трудовая партия в КНДР опубликовала к юбилею список лозунгов о еде, кимирсенизме и кознях США
Призывы ЦК и Центрального военного комитета партии охватывают все мыслимые сферы деятельности современного жителя КНДР: от политических и военных достижений, которые должны продемонстрировать преимущества строя и идеологии чучхе, до ускоренного выращивания грибов.
четверг, 12 february 2015 г. ::В мире
В Северной Корее высмеяли госсекретаря Джона Керри - не понравилась его челюсть
Пропаганда КНДР славится своей изобретательностью в высмеивании врагов режима. Обидные клички уже получили Барак Обама и президент Южной Кореи Пак Кын Хе. Теперь очередь дошла и до госсекретаря Джона Керри - его назвали существом с "отвратительной челюстью, напоминающей фонарь".
четверг, 21 августа 2014 г. ::В мире
Лондон объявил, что переменам в КНДР посодействовал и британский сериал "Шерлок"
Показ эпизода из сериала в 2012 году в Пхеньяне в рамках XIII Международного кинофестиваля назван "частью программы по культурному обмену с КНДР, направленной на то, чтобы показать стране "внешний мир" с других точек зрения".
пятница, 04 июля 2014 г. ::Культура
КНДР покажет зрителям Top Gear и "Телепузиков"
Инициатива выбрать передачи для показа в Северной Корее была выдвинута компанией ВВС в прошлом году, ее поддержало министерство иностранных дел Великобритании. Корейцам предложили три популярных неполитических шоу: для автомобилистов, для детей, а также сериал "Доктор Кто" о путешествиях во времени.
воскресенье, 06 апреля 2014 г. ::В мире
Парикмахерская тирания: жителей Северной Кореи обязали носить "модные стрижки" как у Ким Чен Ына
Прическу в стиле "любимый вождь" раньше делать запрещали - считалось, что именно такую носят китайские контрабандисты. Сейчас всем мужчинам КНДР партия "рекомендовала" следовать за вождем даже в вопросах моды. В то же время в Корее утверждают, что это - слухи, подобно рассказам о голодных собаках, съевших дядю Ким Чен Ына.
четверг, 27 марта 2014 г. ::В мире
Попавшего в опалу дядю Ким Чен Ына вырезали из документального фильма
До недавнего времени 67-летний Чан Сон Тхэк был ближайшим соратником своего племянника. Причина расправы, стоившей жизней двум его помощникам, пока неясна.
воскресенье, 08 декабря 2013 г. ::В мире
Северокорейская пропаганда "разбомбила" через прицел Капитолий в Вашингтоне (ВИДЕО)
Воображаемый удар из воображаемого оружия пришелся также по Белому дому. Закадровый голос прокомментировал "атаку": "Белый дом находится под прицелом наших ракет дальнего действия, а столица войны - в зоне досягаемости нашей атомной бомбы".
вторник, 19 марта 2013 г. ::В мире
Как в КНДР улучшают жизнь: реформы могут привести к революции и даже к ядерной нестабильности
В условиях Северной Кореи некоторая либерализация может кончиться не экономическим бумом, как в Китае, а скорее политическим коллапсом, как в свое время в ГДР. С учетом ядерного потенциала страны, один из самых динамичных и густонаселенных регионов планеты рискует оказаться в центре крупных неприятностей.
понедельник, 10 сентября 2012 г. ::В мире
В КНДР появилась первая статуя покойного Ким Чен Ира
Шестиметровая статуя изображает его верхом на коне рядом с другим наездником - его отцом Ким Ир Сеном. Обе фигуры, установленные на гранитном постаменте, были открыты в присутствии высшего военного и политического руководства КНДР, правда без преемника - Ким Чен Ына.
среда, 15 february 2012 г. ::В мире
В КНДР опубликовали фильм о Ким Чен Ыне. Он изображен "а-ля Путин" (ВИДЕО)
На кадрах новый лидер Северной Кореи предстает в образе настоящего мачо, верхом на коне и в танке. Правда, в отличие от Путина наследник Ким Чен Ира довольно упитан. Кроме того, российский лидер предпочитал позировать топлес, отметили журналисты.
вторник, 10 января 2012 г. ::В мире
Северная Корея завела пропагандистский микроблог в Twitter
Первая запись в микроблоге uriminzok датируется 12 августа. В кратких посланиях отрицается причастность КНДР к потоплению южнокорейского корвета "Чхонан", а также критикуются американские санкции. Многие из более 700 подписчиков микроблога воспринимают его с иронией.
понедельник, 16 августа 2010 г. ::В мире
Очередные парламентские выборы в Северной Корее пройдут 8 марта
Это будут выборы 687 депутатов Верховного народного собрания 12-го созыва. В Южной Корее уверены, что северокорейский режим возвращается к нормальной жизни благодаря выздоровлению руководителя КНДР Ким Чен Ира: генсек совершил уже ряд инспекционных поездок в воинские части и на промышленные объекты.
среда, 07 января 2009 г. ::В мире
Жителям КНДР рассказали, как вести себя во время землетрясений: первым делом спасти портреты и бюсты вождей
Изображения северокорейских вождей, выполненные в строгом соответствии с установленными на государственном уровне стандартами, являются обязательным атрибутом жилища каждого гражданина КНДР и любой организации в стране. Центральная газета написала, что спасать изображения - первоочередная задача гражданина.
понедельник, 21 июля 2008 г. ::В мире
Ким Чен Ир решил победить Америку в кино
Лидер КНДР, являющийся большим любителем кино, приказал, чтобы крошечная киноиндустрия его страны вступила в конкуренцию с большим кинобизнесом и превзошла американские фильмы. Первый международный блокбастер уже намечен в производство - он будет называться "Секрет двух рук".
понедельник, 05 декабря 2005 г. ::В мире
Северная Корея обучила 600 хакеров, чтобы совершать кибератаки на США
Минобороны Южной Кореи утверждает, что в КНДР обучение компьютерным технологиям длится пять лет, а хакеров набирают из числа выпускников. Одна из их обязанностей - собирать данные военной разведки США, Южной Кореи и Японии.
среда, 06 октября 2004 г. ::В мире
В интернете появился первый северокорейский портал
КНДР, самая милитаризованная и изолированная страна в мире, вышла на просторы интернета. На сайте можно прослушать пропагандистские мелодии и почитать новости от правительственного информационного агентства Korean Central News Agency.
понедельник, 19 июля 2004 г. ::В мире
В КНДР появился первый в истории страны рекламный плакат
Первый в истории Северной Кореи рекламный щит рекомендует приобрести автомобиль марки "Хвипарам". Рядовые корейцы позволить себе автомобиль за 8000 долларов не могут, так что продавцы надеются на интерес бизнесменов.
понедельник, 05 января 2004 г. ::Экономика
200 тысяч человек находятся в исправительно-трудовых лагерях Северной Кореи
Расследование американского Комитета по правам человека в Северной Корее (USCHRK), подкрепленное фотографиями, полученными со спутника, и свидетельскими показаниями, открыло существование системы исправительно-трудовых лагерей и политических тюрем, преддверия ада.
среда, 29 октября 2003 г. ::В мире