В странах ЕС начались торжества в связи предстоящим введением евро
 
 
 
В странах ЕС начались торжества в связи предстоящим введением евро
Архив NTVRU.com

Торжества в связи с предстоящим 1 января 2002 года введением в обращение в Европейском союзе наличных евро начались сегодня с из Брюсселя скоростного агитационного поезда. За ближайшие 6 недель должен объехать 17 городов в Бельгии, Германии, Нидерландах и Франции.

Как передает РИА "Новости", этот 200-метровый поезд, состоящий из 8 вагонов и способный вмещать до 377 пассажиров, назван в честь единой европейской валюты - "Евро". До 4 февраля будущего года он будет колесить по высокоскоростным железнодорожным линиям четырех европейских стран, ежедневно проходя около 1,6 тыс. км.

По замыслу Европейской комиссии, которая снарядила подобный агитационный пункт на колесах, прибытие поезда в тот или иной город должно символизировать введение в наличный оборот евро. Символична и раскраска вагонов - синий фон, как на флаге ЕС, а вместо золотых звезд - монеты евро.

Ожидается, что в каждом городе поезд будет встречать оркестр, исполняющий 9-ю симфонию Бетховена, которая положена в основу гимна Евросоюза.

Приходящим на вокзал на встречу поезда европейцам будут раздаваться в качестве сувениров маленькие пакетики, содержащие набор монет евро.