Судебные слушания по делу Оскара Писториуса, 20 февраля 2013 года Судебные слушания по делу Оскара Писториуса, 20 февраля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судебные слушания по делу Оскара Писториуса, 20 февраля 2013 года
Reuters
 
 
 
Судебные слушания по делу Оскара Писториуса, 20 февраля 2013 года
Reuters
 
 
 
Рива Стенкамп и Оскар Писториус
Reuters

В ЮАР судебное разбирательство по поводу убийства модели Ривы Стенкамп, в котором обвиняется безногий бегун Оскар Писториус, принимает неожиданный оборот: стали известны скандальные подробности, дискредитирующие главного обвинителя чемпиона. Офицер Хилтон Бота, еще вчера яростно доказывавший, что Писториус планировал убийство, сам оказался замешан в истории с покушением.

Инцидент произошел несколько лет назад: по данным Reuters, в 2011 году, по сообщению SABC - в 2009. "Бота и еще два полицейских якобы попытались остановить микроавтобус-такси с семерыми людьми. Они открыли огонь", - поделились деталями дела африканские правоохранители. Расследование было временно приостановлено, но в среду, как раз когда Бота давал обвинительные показания на Писториуса в суде, снова возобновилось.

Полиция еще не решила вопрос, нужно ли отстранять офицера от процесса, сообщил AFP представитель правоохранительных органов Невилл Малила: "На данный момент он все еще ведет дело".

У самого офицера возобновление расследования вызывало подозрения. "Я не понимаю, почему снова вернулись к этому делу. Я могу только думать, что это связано с моей работой над делом Оскара Писториуса", - цитирует Боту News24. Тем не менее офицера обвиняют в покушении на убийство.

Хилтон Бота утверждает, что полицейским пришлось открыть огонь по микроавтобусу, так как он пытался вытолкнуть машину стражей порядка с дороги. Офицер подчеркивает: полицейские стреляли по колесам, никто не пострадал. Сведения о том, что он открыл огонь, будучи пьяным, Бота также отвергает: "Мою кровь никогда не тестировали на алкоголь впоследствии, после инцидента. Я не был пьян".

Юрист-аналитик Уилльям Бут уверен, что скандал с офицером не может не повлиять на ход суда: "Очевидно, что если свидетель был судим или в отношении него велось расследование, то это может повлиять на достоверность его показаний".

Судья поднял офицера Бота на смех в зале суда

Защитник Питориуса ранее заявлял, что офицер Бота изложил суду худшую интерпретацию произошедшего в доме чемпиона, где погибла Стенкамп. Бота утверждал, что, по данным свидетелей, перед убийством в доме была драка, хотя Писториус уверяет, что спал. Он также уверен, что чемпион принимал стероиды - тут обвинителя осадили, заметив, что экспертиза вещества в шприцах еще не готова. Бота также уверен, что Писториус стоя на протезах, когда стрелял в дверь ванной, за которой была его сожительница - чемпион говорит обратное. Кроме того, полицейский не верит, что паралимпиец принял девушку за грабителя: они ночевали вместе.

По данным The Daily Mail, судья, разбирающий дело Писториуса, скептически относится к показаниям Боты.

"Обвиняемый - спортсмен, паралимпиец, у него протезы на обеих ногах. Я думаю, мы оба согласимся, что его лицо известно по всему миру. Вы персонально верите, что он воспользуется возможностью выехать из ЮАР, будучи тем, кто он есть, используя протезы для передвижения?" - задал судья вопрос офицеру (напомним, Бота находится под арестом).

"Да", - ответил Бота. Сотрудникам охраны пришлось унимать смех в зале, а на лице судьи корреспондент The Daily Mail увидел искреннее удивление.

В камере Писториусу приходится спать на полу

Оскар Писториус содержится в одной из камер полицейского участка в Претории, которая предназначена для подозреваемых в убийстве. Такие помещения не обставляются кроватью, отмечает City Press. Чемпиону приходится спать на полу, у него есть только подстилка, которую ему передали родные.

"Я не могу сказать точно, как много людей делят с ним камеру, так как там постоянная текучка приходящих и уходящих людей, по мере того как их арестовывают и отпускают, или переводят в тюрьмы", - сообщил руководитель участка Андре Виз.

О рационе легендарного спортсмена также известно мало - обычно меню арестантов зависит от наличия ингредиентов. Для Писториуса, который в ЮАР считается национальным героем, не делается исключений перед остальными заключенными - все в рамках Конституции, заверил Виз.

Трагедия в доме бегуна разыгралась в ночь на 14 февраля. Согласно версии спортсмена, его девушка спозаранку решила подготовиться к Дню влюбленных, а он, услышав в доме какой-то шум, принял ее за грабителя. Схватил пистолет и расстрелял дверь ванной, но лишь потом понял, кто это был. Две пули попали девушке в руку, одна - в бедро, еще одна - в голову.

В письменных показаниях Писториус признался, что всегда спал с пистолетом под кроватью. Оружием спортсмен владел нелегально, уверены полицейские. Сообщалось также, что на месте происшествия нашли окровавленную биту, а полиция приезжала к чемпиону в связи со случаями домашнего насилия. 26-летнему спортсмену грозит пожизненное заключение.

Паралимпиец выигрывал золотые медали в 2004 году в Афинах, в 2008 - в Пхеньяне и в 2012 - в Лондоне. В британской столице Писториус соревновался не только с паралимпийцами, но и выходил на забеги в Олимпиаде.