Фатхи Башага
 
 
 
Фатхи Башага
Фото: Awstishur / Wikimedia Commons

В Триполи совершено вооруженное нападение на автоколонну, в которой передвигался министр внутренних дел Правительства национального согласия (ПНС) Фатхи Башага, сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на неназванные источники.

Нападение было совершено близ города Джанзур, который расположен к западу от Триполи. По данным телеканала, машина, в которой находились вооруженные люди, перехватила кортеж министра в Триполи, после чего началась перестрелка.

В результате погиб по меньшей мере один человек. Al Arabiya отмечает, что им оказался один из группы нападавших. Сам Башага, по данным телеканала, не пострадал.

"Кортеж главы МВД ПНС Фатхи Башаги подвергся нападению, когда министр возвращался в свою резиденцию в районе Джанзур на западе Триполи", - сообщил источник агентства РИА "Новости".

По данным этого источника, покушение на министра предприняли трое вооруженных людей, открывших огонь по кортежу из автомобиля Toyota.

Фатхи Башага родился 20 августа 1962 года в городе Мисрата. В 1984-м окончил авиационный техникум, после чего стал летчиком-инструктором, специализирующимся на истребителях. В 1993 году он уволился из ВВС Ливии и основал фирму, работающую в сфере импортно-экспортной торговли. После ливийской революции 2011 года был сформирован судебный комитет, который вызвал действующих и уволенных офицеров, чтобы сформировать военный совет в Мисрате, членом которого стал Башага. Он занял должность начальника отдела информации и координации, а затем стал пресс-секретарем военного совета.