Против Аугусто Пиночета выдвинуто новое обвинение - бывшего чилийского диктатора обвиняют в убийстве в 1977 году двух членов Леворадикального Революционного движения Чилийский адвокат Ирам Вильягра заявил в четверг, что попытки военных объяснить смерть Хуана Рамиреса и Нельсона Эспехо небрежным обращением с взрывчатыми веществами лишены всякого основания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против Аугусто Пиночета выдвинуто новое обвинение - бывшего чилийского диктатора обвиняют в убийстве в 1977 году двух членов Леворадикального Революционного движения
AFP
 
 
 
Чилийский адвокат Ирам Вильягра заявил в четверг, что попытки военных объяснить смерть Хуана Рамиреса и Нельсона Эспехо небрежным обращением с взрывчатыми веществами лишены всякого основания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Против бывшего военного диктатора подано более 300 судебных исков в связи с нарушением прав человека и убийствами невинных людей в годы военной диктатуры (1973-1990 годы). За годы правления Пиночета в Чили было убито и пропало без вести более трех тысяч ч
Архив NEWSru.com

Против Аугусто Пиночета выдвинуто новое обвинение - бывшего чилийского диктатора обвиняют в убийстве в 1977 году двух членов Леворадикального Революционного движения.

Чилийский адвокат Ирам Вильягра заявил в четверг, что попытки военных объяснить смерть Хуана Рамиреса и Нельсона Эспехо небрежным обращением с взрывчатыми веществами лишены всякого основания.

"Есть неопровержимые доказательства, что они погибли в результате тщательно спланированной акции агентов чилийских спецслужб", - сказал адвокат.

"В частности, это подтверждается недавно рассекреченными документами ЦРУ США, относящимися к этому периоду", - утверждает Вильягра.

На сегодняшний день против бывшего военного диктатора подано более 300 судебных исков в связи с нарушением прав человека и убийствами невинных людей в годы военной диктатуры (1973-1990 годы). За годы правления Пиночета в Чили было убито и пропало без вести более трех тысяч человек, сообщает РИА "Новости".

Военные режимы Аргентины, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Чили в 70-80-х годах прошлого века совместно проводили "Операцию Кондор" с целью физического уничтожения своих противников.

С 5 января 89-летний Пиночет находился под домашним арестом в своем имении "Лос Болдос", которое расположено в 130 километрах от Сантьяго де Чили. Однако спустя восемь дней он был освобожден судом из-под ареста в связи с преклонным возрастом и старческим слабоумием.