NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Минске задержаны участники акции в поддержку арестованных 19 декабря В Минске задержаны участники акции в поддержку арестованных 19 декабря
Белорусская милиция задержала, по меньшей мере, пять человек. Оппозиционеры собрались в пятницу вечером у Дворца Республики в Минске и пытались провести несанкционированную акцию. Они поставили несколько свечей на Октябрьской площади, после чего были задержаны.
21 января 2011 г., 23:49
Ху Цзиньтао успокаивает США по поводу "красной угрозы" Ху Цзиньтао успокаивает США по поводу "красной угрозы"
Председатель КНР, находящийся с государственным визитом в США, уверяет местных политиков и бизнесменов, что Китай не заинтересован ни в гонке вооружений, ни в военном господстве над другими нациями.
21 января 2011 г., 21:55
На Украине неизвестный требовал отставки руководства, угрожая взрывами в Киеве На Украине неизвестный требовал отставки руководства, угрожая взрывами в Киеве
Мужчина позвонил на спецлинию "102" в ночь на 21 января, а днем 22-го его уже задержали. Мнимым террористом оказался временно неработающий 27-летний уроженец Донецкой области. Следователи выяснили, что в действительности у него не было ни планов, ни возможностей осуществить заявленные теракты.
21 января 2011 г., 21:10
Судан проголосовал за отделение юга страны от Хартума Судан проголосовал за отделение юга страны от Хартума
За независимость Южного Судана отдали голоса 98,6% - таковы предварительные итоги всенародного референдума. Среди жителей южной части страны идею независимости поддержали 80% голосовавших, а в северных провинциях и за рубежом - все 100%.
21 января 2011 г., 20:36
В Германии снят "диоксиновый" карантин со всех ферм В Германии снят "диоксиновый" карантин со всех ферм
Так называемый "диоксиновый скандал" разгорелся в Германии в начале января - выяснилось, что в комбикорм для свиней и птицы попал диоксин. Власти закрыли более 5 тысяч животноводческих ферм и запретили продавать яйца и мясо.
21 января 2011 г., 19:15
Берлускони отказывается идти в прокуратуру по "делу Руби" Берлускони отказывается идти в прокуратуру по "делу Руби"
Адвокаты премьера настаивают, что данное дело находится вне юрисдикции миланских прокуроров. Тем временем главная героиня очередного секс-скандала с участием итальянского премьера рассказала в телеинтервью, как в 9 лет была изнасилована двумя мужчинами. А номер мобильника Берлускони попал в Сеть.
21 января 2011 г., 17:53
В США выходит роман о похождениях "президента О". Пресса пытается вычислить анонимного автора В США выходит роман о похождениях "президента О". Пресса пытается вычислить анонимного автора
Прототипом главного героя совершенно очевидно является Барак Обама. Президент О представлен усталым и раздражительным, но в целом описан с симпатией. Едва ли не главные его прегрешения - нецензурная ругань на публике и страстный взгляд на женщину в толпе. Автора пытаются найти в окружении Обамы.
21 января 2011 г., 17:02
Лукашенко вступил в должность президента, а  недоброжелателям ответил народной мудростью Лукашенко вступил в должность президента, а недоброжелателям ответил народной мудростью
Инаугурацию в Минске бойкотировали послы стран ЕС, которые в пятницу сообща отправились с визитом в Литву. Не было на церемонии и президента России Дмитрия Медведева. Лукашенко заявил, что на выборах решилась судьба Белоруссии и пригрозил соседям "цветными революциями", если они не уймутся.
21 января 2011 г., 15:50
Усама бен Ладен вновь объявился в записи и грозит Франции убийствами Усама бен Ладен вновь объявился в записи и грозит Франции убийствами
Пять граждан Франции были захвачены в Нигере в октябре 2010 года. Их не отпустят, пока Франция не выведет свои войска из Афганистана, предупредил лидер "Аль-Каиды". Ранее он также требовал от французских властей отмены запрета на ношение женщинами никаба.
21 января 2011 г., 15:04
В британском парламенте звучат призывы к санкциям против российских
чиновников В британском парламенте звучат призывы к санкциям против российских чиновников
Депутат Крис Брайант призвал запретить въезд в страну чиновникам, виновным в гибели юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, а также арестовать их активы. В случае принятия законопроекта под санкции попадут 60 россиян.
21 января 2011 г., 14:31
Экс-президент Ющенко перед допросом поругался с людьми, обозвавшими его "паскудой" Экс-президент Ющенко перед допросом поругался с людьми, обозвавшими его "паскудой"
Бывший лидер Украины прибыл в генпрокуратуру по делу о своем отравлении. Перед зданием его ждали противники с плакатами, которые обзывали его "Безбатченко" и утверждали, что отравился он в 2004 году водкой и суши. Ющенко назвал выступавших наемниками и посоветовал "читать нормальные газеты".
21 января 2011 г., 13:54
Белый дом объявил о намерении Обамы баллотироваться на второй срок Белый дом объявил о намерении Обамы баллотироваться на второй срок
"Да, можно сказать с большой степенью вероятности, что баллотироваться он будет", - заявил пресс-секретарь Обамы Роберт Гиббс, отметив, что в ближайшее время президент подготовит все необходимые документы и направит их в Федеральную избирательную комиссию. Выборы президента в США пройдут в 2012 году. Рейтинг Обамы вновь стал расти, несмотря на критику социальной реформы.
21 января 2011 г., 13:49
BBC поведала о связях "торговца смертью" Бута с людьми Ельцина и Путина BBC поведала о связях "торговца смертью" Бута с людьми Ельцина и Путина
Предполагаемый торговец оружием Виктор Бут спокойно жил в Москве несмотря на ордер на арест, выданный Бельгией. Несколько лет назад его якобы пытались убрать израильтяне, а в 2008 году россиянина задержали в Таиланде. Сейчас Бута судят в Нью-Йорке.
21 января 2011 г., 13:17
Вопрос о вступлении России в ВТО нужно решить с помощью Ходорковского, заявили в Конгрессе США Вопрос о вступлении России в ВТО нужно решить с помощью Ходорковского, заявили в Конгрессе США
Конгресс должен увязать вопрос о вступлении России в ВТО с соблюдением прав человека и прекращением репрессий против оппозиции, полагает председатель комитета по регламенту Дэвид Драйер. Ранее на то, что суровый приговор Ходорковскому осложнит вступление России в ВТО, говорил некий источник в Белом доме.
21 января 2011 г., 13:03
Южнокорейский спецназ штурмом взял захваченное судно, перебив пиратов и освободив моряков Южнокорейский спецназ штурмом взял захваченное судно, перебив пиратов и освободив моряков
Восемь пиратов уничтожено, пятеро взяты в плен. Капитан Samho Jewelry был ранен, остальные моряки не пострадали. В составе экипажа 21 человек, из них восемь южнокорейцы, двое индонезийцев, остальные 11 из Мьянмы. Танкер освободили в пятницу, во вторник же, защищая cудно под монгольским флагом, корейцы уничтожили еще несколько пиратов.
21 января 2011 г., 11:55
Журналисты добыли письмо террористов, взявших в заложники украинскую Макеевку, и засекли кортеж "машин с выкупом" Журналисты добыли письмо террористов, взявших в заложники украинскую Макеевку, и засекли кортеж "машин с выкупом"
Несмотря на угрозы, новых взрывов в городе не последовало. Выкуп террористам тоже не выплачивали, утверждают власти, но журналисты видели подозрительные инкассаторские автомобили, которые могли везти требуемые 4,2 млн евро. В записке, оставленной террористами, сказано, что их близкие мертвы, и им нечего терять.
21 января 2011 г., 11:12
Япония потребовала извинений за британское шоу о "самом неудачливом человеке в мире" Япония потребовала извинений за британское шоу о "самом неудачливом человеке в мире"
Недовольство Токио вызвало юмористическое шоу, показанное на телеканале BBC еще в декабре прошлого года, в котором якобы высмеивался японец Цутому Ямагути, пострадавший от двух ядерных бомбардировок. Дипломаты направили телеканалу письмо с протестом, но ответа до сих пор не получили.
21 января 2011 г., 11:01
Польский эксперт обвинил в катастрофе Ту-154 Качиньского пилотов, а криминалисты расшифровали разговоры в кабине Польский эксперт обвинил в катастрофе Ту-154 Качиньского пилотов, а криминалисты расшифровали разговоры в кабине
"Не может хороший экипаж при исправности самолета - а информации, что Ту-154 был неисправен, нет - так осуществлять посадку. Даже если бы с земли подавались другие команды. Они обязаны знать положение самолета", - пояснил Эдмунд Клих.
21 января 2011 г., 10:33
"Друзья WikiLeaks": Ассанж может приехать в Россию через три недели, у него уже есть виза "Друзья WikiLeaks": Ассанж может приехать в Россию через три недели, у него уже есть виза
Такое заявление сделал один из создателей фонда "Друзья WikiLeaks". В начале февраля суд в Лондоне должен решить вопрос о его экстрадиции в Швецию по обвинению в сексуальных преступлениях. Пока же Ассанж должен ежедневно отмечаться в полиции и жить под наблюдением, а его паспорт изъят.
21 января 2011 г., 09:59
Российские военные обидели Японию, решив проверить готовность Курил к обороне Российские военные обидели Японию, решив проверить готовность Курил к обороне
Посещение армейским командованием пулеметно-артиллерийской дивизии на острове Итуруп не соответствует позиции Японии и вызывает сильное сожаление, заявили в правительстве. Тем временем японские власти создают комиссию по борьбе с коррупцией, к которой имеют отношение русские чиновники.
21 января 2011 г., 08:52
В Нью-Йорке пройдут досудебные слушания по делу Виктора Бута В Нью-Йорке пройдут досудебные слушания по делу Виктора Бута
На предварительных слушаниях Бут не признал своей вины ни по одному из четырех пунктов обвинения. Таким образом, его дело проходит по наиболее сложной и длительной процедуре судебного разбирательства. В случае доказательства вины Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного наказания.
21 января 2011 г., 07:56
В Эквадоре разбился военный самолет: пять погибших, один ранен В Эквадоре разбился военный самолет: пять погибших, один ранен
Легкий двухмоторный самолет Twin Otter с шестью членами экипажа на борту выполнял патрульный полет и внезапно пропал с экранов радаров. Один из находившихся на борту солдат выжил и сейчас госпитализирован.
21 января 2011 г., 07:34
США готовы поддержать санкции Евросоюза в отношении Белоруссии США готовы поддержать санкции Евросоюза в отношении Белоруссии
Кроме того, подчеркнул помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, США "готовы предпринять дополнительные шаги, чтобы восстановить (односторонние) санкции против Минска, которые были отменены в прошлом".
21 января 2011 г., 06:53
Бывшему диктатору Дювалье запрещено покидать Гаити Бывшему диктатору Дювалье запрещено покидать Гаити
Против Жан-Клода Дювалье заведено уголовное дело. Он обвиняется в коррупции, хищении и нецелевом расходовании средств во время правления в 1971-1986 гг. Вдобавок четверо гаитянцев подали иск с требованием завести дело о преступлениях против человечности в годы правления Дювалье.
21 января 2011 г., 06:27
Военный вертолет с бразильскими спасателями упал в районе наводнений Военный вертолет с бразильскими спасателями упал в районе наводнений
На борту находились трое военнослужащих и два спасателя-добровольца международного Красного креста. Все они получили легкие ранения и сумели самостоятельно покинуть аварийную машину. По предварительным данным, причиной инцидента стал резкий порыв ветра.
21 января 2011 г., 06:00
Раненная конгрессвумен идет на поправку и переводится в реабилитационную клинику Раненная конгрессвумен идет на поправку и переводится в реабилитационную клинику
Медики подтвердили, что через сутки Гиффордс планируется перевести из Тусона в город Хьюстон (штат Техас). Там живет и работает супруг конгрессмена астронавт NASA, командир экипажа шаттла Endeavour Марк Келли. Все остальные пострадавшие от пуль Джареда Локнера уже выписаны из больниц.
21 января 2011 г., 03:36
В Калифорнии запущена тяжелая ракета-носитель с секретным спутником оборонного назначения В Калифорнии запущена тяжелая ракета-носитель с секретным спутником оборонного назначения
Пуск Delta-4 с базы ВВС США Ванденберг был отложен на две минуты, чтобы избежать возможного столкновения носителя с посторонним объектом в верхних слоях атмосферы. Подготовка к пуску велась три года и потребовала модернизации инфраструктуры военной базы Ванденберг на сумму 100 млн долларов.
21 января 2011 г., 01:57