Связанная с "Аль-Каидой" исламистская организация, взявшая на себя ответственность за крупный захват заложников в Алжире, угрожает новыми нападениями
 
 
 
Связанная с "Аль-Каидой" исламистская организация, взявшая на себя ответственность за крупный захват заложников в Алжире, угрожает новыми нападениями
Global Look Press

Связанная с "Аль-Каидой" исламистская организация, взявшая на себя ответственность за крупный захват заложников в Алжире, угрожает новыми нападениями. Они начнутся в том случае, если страны Запада не откажутся от операций в Мали, сообщает Reuters со ссылкой на мониторинговую службу SITE.

В своем заявлении группировка "Бригада Мулатамин" заявила, что предлагала переговоры об освобождении заложников, захваченных на месторождении газа в Сахаре, однако алжирские власти применили военную силу. Заявление было опубликовано мавританским агентством Nouakchott, сообщило SITE, отслеживающее обращения боевиков.

Исламистская группировка утверждает, что будет производить новые подобные акции, если вооруженные силы западных стран не прекратят операции на севере Мали.

Напомним, французские военные в ответ на просьбу властей Мали начали помогать правительственным войскам вести боевые действия против исламистов.

"Мы обещаем всем странам, которые участвовали в "крестовом походе" против региона Азавад, что мы проведем новые операции, если они не откажутся от своего решения", - говорится в заявлении боевиков.

Напомним, за четыре дня осады алжирскими войсками месторождения, на котором группа исламистов удерживала работников компаний-участниц совместного предприятия американского, британского, французского, японского, норвежского и румынского происхождения погибли почти 60 заложников.

Боевики захватили объект в среду. Месторождение обеспечивало около 10% экспорта природного газа из Алжира.

Франция направила 2.000 солдат в Мали, а также военную авиацию, что позволило отразить наступление исламистов на столицу страны. Евросоюз заявил в понедельник о планах созыва международной встречи для обсуждения ситуации в Брюсселе с участием ООН, представителей Африканской Союза и стран Организации сотрудничества Западной Арники.