Интерес сограждан к возвращению прежнего стиля написания фамилий и отчеств Шерхон Салимзода раскритиковал в статье, опубликованной в официальном издании "Джумхурият" и, посвященной подведению итогов 2013 года Он выразил озабоченность в связи с тем, что все большее число молодых людей в стране восстанавливают в своих фамилиях и отчествах принятые ранее русские суффиксы "-ов" и "-вич"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Интерес сограждан к возвращению прежнего стиля написания фамилий и отчеств Шерхон Салимзода раскритиковал в статье, опубликованной в официальном издании "Джумхурият" и, посвященной подведению итогов 2013 года
Генеральная прокуратура Таджикистана
 
 
 
Он выразил озабоченность в связи с тем, что все большее число молодых людей в стране восстанавливают в своих фамилиях и отчествах принятые ранее русские суффиксы "-ов" и "-вич"
Russian Look
 
 
 
По мнению генпрокурора, такой подход свидетельствует о "низком уровне самосознания и патриотизма" среди молодежи, а также о недочетах в системе образования
Global Look Press

Генеральный прокурор Таджикистана выразил озабоченность в связи с тем, что все большее число молодых людей в стране восстанавливают в своих фамилиях и отчествах принятые ранее русские суффиксы "-ов" и "-вич", сообщает "Радио Озоди" (местная служба "Радио Свобода").

Интерес сограждан к возвращению прежнего стиля написания фамилий и отчеств Шерхон Салимзода раскритиковал в статье, опубликованной в издании "Джумхурият" и посвященной подведению итогов 2013 года. По мнению генпрокурора, такой подход свидетельствует о "низком уровне самосознания и патриотизма" среди молодежи, а также о недочетах в системе образования.

По словам Салимзоды, в последние годы наблюдается отказ от национального стиля звучания имен и фамилий, причем содействие в этом оказывают представители власти. Он привел данные статистики, которые свидетельствуют, что за последние три года в государственном Коммерческом институте, Педагогическом университете и Государственном медуниверсите лишь двое студентов остались верны национальным традициям. Остальные 513 учащихся выбрали русское написание фамилий и отчеств в паспортах.

Родители молодых людей, изменивших свои фамилии, рассказали журналистам, что вернуться к написанию имен с русскими суффиксами их детей вынудили проблемы, с которыми те столкнулись в России, куда приехали работать.

Таджики стали отдавать дань национальным традициям в написании фамилий после того, как 21 марта 2007 года президент страны Эмомали Шарипович Рахмонов, выступая перед собранием представителей таджикской интеллигенции, призвал вернуться "к культурным корням" и "использовать национальную топонимику".

В частности, глава государства объявил, что решил отныне именоваться Эмомали Рахмоном - "по имени покойного отца". Тогда же глава государства своим указом запретил ЗАГСам регистрировать детей, фамилии которых имеют славянские окончания "-ев" и "-ов", разрешив использовать только персидские варианты написания. Именно тогда и нынешний генпрокурор превратился из Салимова в Салимзоду.

Однако традиция не прижилась - по данным местных СМИ, уже через несколько месяцев некоторые граждане, поменявшие написание своих фамилий, из-за поездок в РФ на работу или учебу и необходимости ассимилироваться в стране обратились в ЗАГСы с просьбой восстановить прежнюю версию личных данных.