В Великобританию прибыли дети погибших моряков "Курска" В подарок они привезли матрешки, бублики и десятилитровый самовар
 
 
 
В Великобританию прибыли дети погибших моряков "Курска"
Архив НТВ.ru
 
 
 
В подарок они привезли матрешки, бублики и десятилитровый самовар
Архив НТВ.ru

В Британию прибыли дети погибших моряков "Курска". В группе пять мальчиков и пять девочек. Они проведут в стране десять дней.

Как передает BBC, организовала эту поездку Людмила Биличенко из Военно-христианского союза России. Основные расходы взял на себя британский благотворительный фонд Королевский приют моряков (Royal Sailors' Rests).

Британские благотворительные организации - в том числе и связанные с военно-морским флотом - пытаются помочь семьям российских моряков с тех пор, как стало известно о трагедии "Курска".

В частности, жены подводников с базы Фаслейн в Шотландии отправили им в подарок большой гобелен. Когда Людмила Биличенко посетила Фаслейн, чтобы лично донести до них благодарность семей экипажа "Курска", и возникла идея нынешней поездки.

Детям в группе от одиннадцати до пятнадцати лет. Приехали они из Мурманска, Москвы, Петербурга и других городов.

Дети сказали, что хотят посмотреть не только "памятники архитектуры, но и повседневную жизнь".

После двух дней в Лондоне они отправляются в Фаслейн, и девочки надеются увидеть там мужчин в знаменитых шотландских юбках. Мальчики же мечтают посмотреть на корабли, и они с большим воодушевлением говорили о британских морских традициях.

В подарок они привезли матрешки, бублики и десятилитровый самовар. Как говорит Биличенко, "чтобы хватило сразу на всех". И как знак того, что этот визит - первый, но далеко не последний.