В Нью-Йорке прошло собрание, на котором обсуждались планы застройки района Всемирного торгового центра Собравшиеся отвергли все шесть проектов, которые были представлены на этой неделе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Йорке прошло собрание, на котором обсуждались планы застройки района Всемирного торгового центра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Собравшиеся отвергли все шесть проектов, которые были представлены на этой неделе
AP Photo
 
 
 
На собрании также обсуждался вопрос о возведении мемориала на месте трагедии
AP Photo

В Нью-Йорке прошло собрание, на котором обсуждались планы застройки района Всемирного торгового центра. В нем приняли участие около 5 тысяч человек, в том числе родные и близкие погибших 11 сентября. Голосование проводилось с помощью электронных пультов.

Инициаторами этой встречи стали несколько общественных, деловых и экологических организаций. Собравшиеся отвергли все шесть проектов, которые были представлены на этой неделе. По их мнению, они слишком ориентированы на бизнес, и в них не хватает воображения.

Во всех вариантах предусматривается строительство многоэтажных офисных зданий, в большинстве случаев - прямо на месте, где стояли башни ВТЦ. По мнению участников прошедшего заседания, необходимо запретить постройку зданий непосредственно на "следах" башен-близнецов. На собрании также обсуждался вопрос о возведении мемориала на месте трагедии.

На совещании также работали 25 психологов, помогавшие тем, для кого воспоминания о событиях 11 сентября были слишком тяжелы.

К сентябрю количество проектов должно быть сведено к трем, а к концу года должен быть представлен окончательный вариант застройки этого района.