Вторые сутки продолжается пожар на шахте "Краснолиманская" в Донецкой области. И все это время спасатели не прекращают попыток потушить горящий вентиляционный штрек и найти пятерых горняков Всего в момент взрыва метана вечером 19 июля на аварийном участке находились 48 шахтеров. 12 из них самостоятельно выбрались на поверхность. К концу суток 20 июля были обнаружены и вынесены из зоны огня останки 31 шахтера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вторые сутки продолжается пожар на шахте "Краснолиманская" в Донецкой области. И все это время спасатели не прекращают попыток потушить горящий вентиляционный штрек и найти пятерых горняков
НТВ
 
 
 
Всего в момент взрыва метана вечером 19 июля на аварийном участке находились 48 шахтеров. 12 из них самостоятельно выбрались на поверхность. К концу суток 20 июля были обнаружены и вынесены из зоны огня останки 31 шахтера
НТВ
 
 
 
Тем временем город Родинское готовится проводить в последний путь погибших горняков. Их похороны пройдут в четверг и пятницу. В Донецкой области с сегодняшнего дня объявлен трехдневный траур. Взрыв на "Краснолиманской" сделал сиротами более 30 детей
НТВ

Вторые сутки продолжается пожар на шахте "Краснолиманская" в Донецкой области. И все это время спасатели не прекращают попыток потушить горящий вентиляционный штрек и найти пятерых горняков.

Всего в момент взрыва метана вечером 19 июля на аварийном участке находились 48 шахтеров. 12 из них самостоятельно выбрались на поверхность. К концу суток 20 июля были обнаружены и вынесены из зоны огня останки 31 шахтера.

Поиск пятерых горняков, как пообещал прибывший в город Родинское премьер-министр Украины Виктор Янукович, будет продолжен. Но поисковые работы затруднены сплошной задымленностью выработки, где предположительно и находятся считающиеся пропавшими без вести шахтеры.

Кроме того, в штреке, где температура уже поднялась до 55 градусов, продолжает увеличиваться концентрация метана, в связи с чем появилась угроза повторного взрыва. По предварительным данным, ущерб от аварии уже превысил 5 млн долларов.

Причину взрыва на шахте "Краснолиманская" предстоит установить экспертной комиссии, но она сможет спуститься под землю только после того, как будет ликвидирован пожар. Потушить его планируется за двое суток. Об этом сообщил журналистам в Донецкой области премьер-министр Янукович после заседания госкомиссии по вопросам ликвидации последствий аварии.

По его словам, с конвейерного штрека, который находится ниже лавы, горящую выработку заполнят инертным газом с помощью азотных установок, после чего горноспасатели пройдут несколько сот метров до сопряжения штрека и лавы, где и произошел взрыв. Но одну из версий уже категорически отверг возглавляющий правительственную комиссию вице-премьер Андрей Клюев. По его словам, причиной трагедии не могли стать буровзрывные работы.

Он напомнил, что взрыв метана произошел на стыке второй и третьей смен, во время которых категорически запрещено проводить подрыв зарядов в пробуренных шпурах.

"Причину аварии еще предстоит установить экспертам, которым пока недоступна зона взрыва и пожара", - сказал он.

Тем временем город Родинское готовится проводить в последний путь погибших горняков. Их похороны пройдут в четверг и пятницу. В Донецкой области с сегодняшнего дня объявлен трехдневный траур. Взрыв на "Краснолиманской" сделал сиротами более 30 детей. Но о них, как заявил Виктор Янукович, позаботится государство.

По сообщению премьера, семьи погибших горняков получат зарплату за пять лет. Кроме того, на каждого ребенка будет также выплачена компенсация в виде годового заработка его погибшего отца.

Как сообщила пресс-секретарь премьера Анна Герман, уже поступило около 1,1 млн долларов для ликвидации последствий пожара. Только для первоочередных выплат необходимо, по предварительным подсчетам, чуть более 1 млн долларов.