Начальник женского исправительного учреждения Люис Кьюкендалл был обвинен двумя подчиненными в том, что он поддерживает сексуальные связи одновременно с тремя подчиненными женского пола и отдает им предпочтение и при решении рабочих вопросов Истицы утверждали, что начальник не только пренебрегал ими при продвижении по карьерной лестнице, но и угрожал санкциями, когда они выражали недовольство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник женского исправительного учреждения Люис Кьюкендалл был обвинен двумя подчиненными в том, что он поддерживает сексуальные связи одновременно с тремя подчиненными женского пола и отдает им предпочтение и при решении рабочих вопросов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Истицы утверждали, что начальник не только пренебрегал ими при продвижении по карьерной лестнице, но и угрожал санкциями, когда они выражали недовольство
CNN
 
 
 
Решение, принятое по делу, возникшему в связи с тюремной системой в Калифорнии, значительно расширяет понятие "сексуальное домогательство", поскольку теперь оно применимо к людям, которые вообще не вступают ни в какое сексуальное взаимодействие
Архив NEWSru.com

Верховный суд Калифорнии вынес решение по шокирующему делу. Начальник женского исправительного учреждения Люис Кьюкендалл был обвинен двумя подчиненными в том, что он поддерживает сексуальные связи одновременно с тремя подчиненными женского пола и отдает им предпочтение и при решении рабочих вопросов.

Истицы утверждали, что начальник не только пренебрегал ими при продвижении по карьерной лестнице, но и угрожал санкциями, когда они выражали недовольство.

В ходе внутреннего расследования было установлено, что все обвинения справедливы. Вскоре после расследования начальник ушел в отставку. Одна из его предполагаемых любовниц уволилась, чтобы избежать дисциплинарных взысканий. Как стало известно на суде, она хвасталась, что у нее роман с боссом, и говорила, что он продвинет ее по службе, если не хочет, чтобы она сдала его.

Эта же самая женщина обвинялась в том, что издевалась над истицами. Так, однажды она кнопками приколола одежду одной из них к ящику с картотекой и не отпускала в течение двух часов. Пострадавшая Эдна Миллер на следующий день после инцидента подала жалобу, но Кьюкендалл ее проигнорировал.

Эдна Миллер и вторая истица Фрэнсис Маккей утверждали, что они испытывали дискомфорт на рабочем месте, что привело к стрессу и болезням.

Как известно, секс с боссом - испытанный способ подняться по карьерной лестнице. Верховный суд Калифорнии вынес решение о том, что эта практика представляет собой сексуальное домогательство, причем не только по отношению к тому подчиненному, который отвечает на авансы начальника, но и по отношению к тем, кто этого не делает и в результате не получает продвижения.

Решение, принятое по делу, возникшему в связи с тюремной системой в Калифорнии, значительно расширяет понятие "сексуальное домогательство", поскольку теперь оно применимо к людям, которые вообще не вступают ни в какое сексуальное взаимодействие. Об этом пишет Independent.

Другие американские суды на региональном и федеральном уровне рассматривали в прошлом это более широкое определение, но никогда прежде его не принимали. Рональд Джордж, главный судья Калифорнии, написал в единогласно принятом решении суда, что речь идет не столько о сексе как таковом, сколько о создании на рабочем месте климата, принижающего женщин, потому что создается впечатление, что "руководители воспринимают женщин как "сексуальные игрушки".

Когда суд низшей инстанции рассмотрел дело, он признал, что поведение начальника было несправедливым, но не мог определить его как дискриминационное.

Решение Верховного суда, вероятно, сильно отразится на корпоративной практике по всему штату, потому что босс, подумывая о романе с подчиненной, будет теперь рассматривать не только реакцию своей потенциальной партнерши, но и всего офиса. (перевод на сайте Inopressa.ru).