Дэвид Кэмерон Помимо этого, премьер-министр Великобритании заявил, что президент России Владимир Путин должен повлиять на сепаратистов в Донбассе таким образом, чтобы они предоставили полный доступ международным специалистам для расследования причин падения малайзийско
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дэвид Кэмерон
Global Look Press
 
 
 
Помимо этого, премьер-министр Великобритании заявил, что президент России Владимир Путин должен повлиять на сепаратистов в Донбассе таким образом, чтобы они предоставили полный доступ международным специалистам для расследования причин падения малайзийско
Global Look Press
 
 
 
Украина, Донецк
Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал российские власти прекратить поддержку сепаратистов в Луганской и Донецкой областях Украины. По его словам, власти РФ должны остановить поступающий на Украину поток "солдат и вооружения". При этом британский премьер предупредил, что ЕС уже приготовился расширить санкции в отношении России.

"Россия должна знать, что последуют необходимые действия, если не произойдет радикального изменения положения (на Украине. - Прим. NEWSru.com)", - цитирует Reuters заявление главы британского правительства. По его словам, "ЕС готов сделать дополнительные шаги" в направлении ужесточения санкций.

Кэмерон рассказал, что у него состоялся телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, во время которого обсуждались санкции в отношении России. По словам главы британского правительства, дальнейшие шаги по ужесточению санкций против РФ коснутся передовых промышленных товаров двойного назначения, которые могут использовать в оборонной промышленности.

Помимо этого, премьер-министр Великобритании заявил, что президент России Владимир Путин должен повлиять на сепаратистов в Донбассе таким образом, чтобы они предоставили полный доступ международным специалистам для расследования причин падения малайзийского Boeing 777.

"Хватит поставок оружия, хватит наемников, хватит поддержки сепаратистов", - заявил Кэмернон, пояснив, что от России требуется уважение к территориальной целостности Украины. "Таковы требования. И они должны быть выполнены", - добавил премьер-министр Великобритании.

Малайзийский Boeing упал неподалеку от города Шахтерска Донецкой области 17 июля, жертвами трагедии стали все находившиеся на борту лайнера 298 человек.

Спустя два дня после катастрофы Кэмерон, Меркель, а также президент США Барак Обама обсудили возможность введения новых санкций в отношении России. Стороны сошлись во мнении, что Россия несет ответственность за снабжение сепаратистов вооружением. В ходе беседы Обама и Кэмерон признали, что необходимо предпринять дальнейшие действия, если Россия не повлияет на ситуацию в Донбассе. За день до их разговора Евросоюз расширил юридическую базу для применения санкций в отношении РФ.

Западные СМИ: Европа далека от единства по вопросу о санкциях против России

Европейские политики между тем по-прежнему далеки от единства по вопросу о том, стоит ли сделать мишенью ближний круг Путина, обрушиться санкциями на российские энергетические компании или же перейти к определенного рода эмбарго на поставки оружия, сообщает 21 июля газета The Financial Times.

Как передает InoPressa, противоречия заявят о себе, когда лидеры европейских стран соберутся 22 июля для обсуждения ограничительных мер против РФ. Отсутствие консолидированной позиции возрождает к жизни требование Лондона и Варшавы "нанести удар" по ближайшему кругу Путина, хотя раньше против этого выступали Германия, Франция и Италия.

Наряду с санкциями против отдельных лиц, министры иностранных дел также обсудят возможные экономические ограничения против оборонных компаний России, отмечает британская деловая газета.

Один дипломат предположил, что в числе предприятий, попавших под санкции, может оказаться российский производитель ЗРК "Бук", из которого, как предполагается, был сбит малайзийский Boeing. Но, учитывая зависимость ЕС от российского газа, министры будут более осмотрительны в мерах против энергетических компаний, отмечает FT.

По данным газеты, Британия на заседании 22 июля, возможно, потребует введения санкций против оборонных компаний России, несмотря на сопротивление со стороны Парижа, который обеспокоен тем, что крушение пассажирского самолета вернет в центр международного внимания вызывающий споры контракт Франции на поставку вертолетоносцев класса "Мистраль".

По мнению британского издания, дипломатическое преимущество переходит к ярым сторонникам санкций. FT полагает, что об этом свидетельствует заявление председателя парламентского комитета по международным отношениям Германии Норберта Реттигена. "Боюсь, что далеко идущих экономических санкций избежать не получится", - заявил Реттиген.