Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц
 
 
 
Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц
Global Look Press

МИД Австрии вызвал посла Турции для объяснений после демонстраций, прошедших в стране в минувшие выходные в поддержку президента Реджепа Тайипа Эрдогана после неудавшейся попытки государственного переворота. Об этом, как передает агентство Reuters, сообщил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц в интервью ORF.

По словам главы МИД, посла попросят ответить на вопрос, побуждали ли турецкие власти жителей Австрии выходить на улицы в знак поддержки Эрдогана. Как отметил Курц, у австрийских властей есть доказательства того, что демонстрации были напрямую инициированы Анкарой.

"Это, конечно, абсолютно неприемлемо, и мы хотим выразить протест", - сказал министр. Он также отметил, что Австрия планирует выяснить, в каком направлении будет дальше двигаться Турция.

Агентство Anadolu сообщило 17 июля о том, что тысячи людей в Европе, Америке, Африке, на Ближнем Востоке и в Азии вышли на улицы в знак протеста против неудавшегося переворота в Турции и в поддержку "демократически избранного правительства". В частности, отмечалось, что в Вене в митингах приняли участие шесть тысяч человек.

Накануне в газете Wiener Zeitung было опубликовано заявление турецкого посла в Австрии Мехмета Хасана Гогуса, который выразил недоумение в связи с тем, что демонстрации в Вене вызвали неприятие австрийских властей.

Дипломат пояснил, что почти 300 тысяч человек турецкого происхождения проживают в Австрии, из них 114 тысяч - граждане Турции. И то, что люди вышли поддержать соотечественников, является похвальным поступком, отметил посол.

Попытка государственного переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля. Власти подавили путч, после чего были арестованы тысячи человек. Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца для нейтрализации угроз, связанных с попыткой провалившегося госпереворота.