Королева Великобритании изложила программу правительства на два года, пообещав широчайший консенсус при Brexit
 
 
 
Королева Великобритании изложила программу правительства на два года, пообещав широчайший консенсус при Brexit
Reuters

Королева Великобритании Елизавета II в среду, 21 июня, выступила с традиционным обращением к британскому парламенту, изложив программу правительства на ближайшие два года. Трансляцию вела BBC, и теперь запись имеется на ее канале в YouTube.

Зачитав речь, подготовленную для нее канцелярией премьер-министра Терезы Мэй, королева открыла первую сессию законодательного органа нового созыва. Обычно королева излагает программу правительства на год, однако ее выступление в 2018 году отменено из-за Brexit. Парламентская сессия продлится два года, а не один.

СМИ обратили внимание, что королева в речи не упомянула о визите в Великобританию президента США Дональда Трампа. The Financial Times считает это подтверждением того, что американский президент не приедет в Великобританию в конце лета или начале осени, как предполагалось.

Мэй пригласила Трампа в Великобританию в январе этого года, однако, по данным издания, визит был отложен из-за опасений, что он станет причиной массовых протестов и подорвет попытки премьера наладить контакт с США.

Издание The Mirror отметило, что корона прибыла в парламент отдельно от королевы в особой машине.

Великобритания пересмотрит контртеррористическую стратегию

Одним из пунктов тронной речи и программы правительства стал вопрос об изменении антитеррористической стратегии.

"В свете терактов в Манчестере и в Лондоне контртеррористическая стратегия моего правительства будет пересмотрена для того, чтобы гарантировать, чтобы у полиции и служб безопасности были все необходимые полномочия и чтобы продолжительность тюремных сроков для преступлений, связанных с терроризмом, была достаточной для безопасности населения", - сказала Елизавета II (цитата в переводе ТАСС).

"Будет создана комиссия по противодействию экстремизму с целью поддержания усилий правительства в искоренении экстремистской идеологии во всех проявлениях, как и в обществе, так и в интернете", - отметила монарх.

За последние три месяца в Великобритании произошло четыре теракта, из них три в Лондоне. Погибли десятки человек, а полиция была переведена на усиленный режим работы.

Правительство будет добиваться максимально широкого консенсуса в переговорах по Brexit

"Приоритетная задача моего правительства состоит в том, чтобы обеспечить наиболее выгодное соглашение по мере того, как страна покидает Европейский союз. Мои министры привержены сотрудничеству с парламентом, с администрациями автономных частей страны, с деловыми кругами и другими, чтобы создать максимально широкий консенсус в отношении будущего страны за пределами Европейского союза", - говорится в тронной речи королевы.

Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям прекращения членства страны в блоке стартовали 19 июня. Они должны продлиться до ноября 2018 года, после чего у национальных парламентов будет полгода на ратификацию достигнутой сделки.

Как было решено в понедельник на первой встрече между главными переговорщиками Великобритании и ЕС, диалог будет изначально вестись в рамках трех рабочих групп - по правам граждан, по урегулированию финансовых вопросов и по другим проблемам разделения.

Вопрос о границе между Ирландией (членом ЕС) и Северной Ирландией, входящей в состав Соединенного Королевства, будет обсуждаться отдельно. Дискуссии о будущих торговых отношениях между Великобританией и странами Евросоюза должны начаться лишь на втором этапе переговоров, предположительно в 2018 году.

Среди других тем - законопроект, который позволит удешевить автострахование, централизация финансового регулирования в руках государственного агентства FCA, законопроект о борьбе с домашним насилием и запрет арендодателям устанавливать дополнительные сборы с арендаторов.

В ночь перед выступлением был госпитализирован муж королевы - 96-летний герцог Эдинбургский Филипп, традиционно сопровождающий ее на таких мероприятиях. Герцога поместили в больницу короля Эдварда VII в Лондоне "в качестве меры предосторожности" и лечат от инфекции, ставшей следствием ранее перенесенной болезни, и на мероприятии его заменял сын королевы принц Чарльз.

Традиция, согласно которой монарх открывает новую сессию парламента, появилась в XVI веке. Королева в карете выезжает из Букингемского дворца и прибывает в палату лордов, где зачитывает программную речь, подготовленную правительством. В ней подробно рассказывается о планах премьер-министра на ближайшее время.

Отмена такой тронной речи - крайне редкое событие в новейшей истории Великобритании. В первый раз она была отменена в 1949 году, а затем лишь в 2011-м тогдашней правящей коалицией консерваторов и либерал-демократов.