Герхард Шредер простился с постом главы СДПГ проникновенной речью
 
 
 
Герхард Шредер простился с постом главы СДПГ проникновенной речью
Архив NEWSru.com

Канцлер ФРГ Герхард Шредер, являющийся также председателем правящей Социал- демократической партии Германии, простился сегодня с высшим партийным постом, выступив на внеочередном съезде СДПГ в Берлине с эмоциональной речью. Он признал, что был для многих членов СДПГ "нелегким председателем", сообщает РИА "Новости".

"Однако это были чрезвычайно трудные времена", - сказал канцлер. По его словам, "часто бывало так, что принимаемые решения были очень спорными". Однако не было попыток уклонится от принятия решений, и в конечном счете они оказывались верными.

"Мы по-настоящему патриотическая партия. Однако мы не партия ура-патриотизма", - заявил Герхард Шредер. Например, если бы СДПГ "не нашла смелость сказать "нет", сегодня немецкие солдаты были бы в Ираке".

Канцлер призвал социал-демократов к продолжению намеченного курса реформ в Германии. Председатель фракции СДПГ в бундестаге Франц Мюнтеферинг, которого съезд избрал сегодня новым председателем СДПГ, выразил уверенность, что социал-демократы сумеют преодолеть "глубокий кризис" и "вновь восторжествует ясность по поводу ценностей в политике".

Он подчеркнул, что цель состоит не в том, чтобы сделать СДПГ "спокойной партией", а в том, чтобы она "действовала совместно на основе компромиссов".