Как минимум 45 шахтеров погибли при взрыве на шахте, расположенной в пакистанской провинции Белуджистан, что на юго-западе страны
 
 
 
Как минимум 45 шахтеров погибли при взрыве на шахте, расположенной в пакистанской провинции Белуджистан, что на юго-западе страны
Reuters

Как минимум 45 шахтеров погибли при взрыве на шахте, расположенной в пакистанской провинции Белуджистан, что на юго-западе страны, передает AP. Это вся смена, работавшая на шахте. Такую цифру, передает ИТАР-ТАСС, назвал министр правительства Белуджистана Аслам Бизенджо. На поверхность подняты 25 погибших.

Спасательные работы в шахте продолжаются, однако шансов обнаружить кого-то в живых не осталось из-за возникшего под землей пожара и вызванной им нехватки кислорода. Первые 10 шахтеров погибли от взрыва, а остальные - по-видимому, были придавлены обломками или задохнулись.

Аварийная шахта расположена в 35 км от столицы Белуджистана города Кветта. Еще две недели назад этот угольный рудник, который сдавался государственной компанией частному владельцу, был признан опасным. Однако предупреждения инспекторов о возможной утечке метана всячески игнорировались руководством шахты.

Из-за повышенной концентрации угарного газа спасательные работы пришлось приостанавливать на 4 часа, чтобы проветрить подземные коридоры. Пока проверен лишь один из трех штреков шахты. "Нам нужно раскопать и обыскать еще два штрека, но вероятность найти кого-то еще живым - нулевая", - признался главный инспектор Ифтихар Ахмед.

Спасатели выкапывают жертв лопатами и голыми руками, сообщает AP. Поиски замедляются не только продолжающимся присутствием метана, но и ненадежным состоянием уцелевших шахтных конструкций. Именно поэтому в ходе операции не применяется техника.

Погибших нашли на глубине 600 м, но шахта уходит на глубину до 1200 м.

Более 200 человек собрались у входа, ожидая новостей. Большинство из них - друзья и родственники заблокированных шахтеров. Семь из погибших принадлежали к одной и той же семье из долины Сват. К шахте уже доставили 20 с лишним гробов.