Пуски неизвестных ракет были зафиксированы в районе города Хамхын. Ракеты пролетели около 200 километров и упали в море Это уже третий запуск ракет с восточного побережья КНДР за последние две недели. Пхеньян 18 марта запустил две баллистические ракеты средней дальности в направлении Японского моря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пуски неизвестных ракет были зафиксированы в районе города Хамхын. Ракеты пролетели около 200 километров и упали в море
Reuters
 
 
 
Это уже третий запуск ракет с восточного побережья КНДР за последние две недели. Пхеньян 18 марта запустил две баллистические ракеты средней дальности в направлении Японского моря
Reuters
 
 
 
10 марта сообщалось о запуске КНДР двух баллистических ракет малой дальности также в направлении Японского моря. Согласно данным Комитета начальников штабов (КНШ) Южной Кореи, ракеты были запущены из провинции Хванхэ-Пукто на юге КНДР
Reuters

Со стороны Северной Кореи были запущены пять ракет малой дальности в сторону Японского моря, заявили в Министерстве национальной обороны Южной Кореи, передает Reuters.

Пуски неизвестных ракет были зафиксированы в районе города Хамхын. Ракеты пролетели около 200 километров и упали в море.

Как уточняет ТАСС, запущены ракеты были в промежуток между 09:39 и 10:05 по московскому времени. Южнокорейские военные были "приведены в боевую готовность и пристально следят за обстановкой".

Это уже третий запуск ракет с Восточного побережья КНДР за последние две недели. Пхеньян 18 марта запустил две баллистические ракеты средней дальности в направлении Японского моря. Первая ракета была выпущена с полигона на севере КНДР, пролетела около 800 км над территорией страны и затонула в Японском море. Вторая, по-видимому, взорвалась в воздухе. Комитет начальников штабов Кореи оценил тип ракеты как Rodong.

10 марта сообщалось о запуске КНДР двух баллистических ракет малой дальности также в направлении Японского моря. Согласно данным Комитета начальников штабов (КНШ) Южной Кореи, ракеты были запущены из провинции Хванхэ-Пукто на юге КНДР. Пролетев около 500 километров, они упали в воду к северо-востоку от порта Вонсан, расположенного на востоке страны.

Обстановка на Корейском полуострове резко накалилась в начале года, когда КНДР провела четвертые испытания ядерного оружия. Власти объявили о взрыве водородной бомбы. Такой шаг Пхеньяна вызвал бурную критику со стороны мирового сообщества.

Спустя примерно месяц КНДР запустила на орбиту ракету-носитель со спутником "Кванмёнсон-4" ("Сияющая звезда - 4"). На Западе посчитали, что никакой научной пользы этот запуск не мог принести в связи с малой массой спутника, а вот представлять собой испытание баллистической ракеты - вполне.

17 марта президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против КНДР в отношении 17 представителей правительства и организаций, а также банков и торговых судов страны. В частности, на территории США имущество КНДР заблокировано. До этого Совбез ООН принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР. Документ предусматривал запрет на экспорт Пхеньяном угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива. Кроме того, были введены санкции в отношении банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами.